Подпадает ли под УК РФ Статьи 137 распространение переписки?

Консультация

Общался с девушкой в социальной сети Одноклассники и Вконтакте. Переписка была между ней и мною. Когда она ушла от меня я поделился этой перепиской с ее парнем, в переписке имелись признаки интима, но не явные скорее игрового и шутейного характера без анатомических подробностей. Девушка обиделась и заявила что это незаконно и что будет жаловаться. Вопрос: Если это переписка не только ее, а еще и моя, полученная в ходе приватной беседы могу ли я этой перепиской делится с третьими лицами? Могут ли привлечь меня по УК РФ Статье 137 из- за распространения этой информации? Я вижу тут явное противоречие. В законе не написано что я не имею право делится своей личной информацией.

Дата: 07.12.2017 21:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Сергей

    Ну да, тут иинтересный вопрос. Действительно переписка в том числе ваша. Я полагаю, что как минимум на компенсацию морального вреда она может подать в суд так как такое распространение наносит вред ее репутациии.
    Таким образом нарушение тайны переписки может быть не будет(стать 138 УК РФ), но нарушение частной жизни вероятно есть, так как своего согласия на обнародование этих подробностей она не давала. Против вас, что вы действовали вероятно умышленно, хотели очернить ее в глазах другого человека.

    Статья 137 УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

    1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации 

    Ответить
    Сергей 2017-12-10 18:57:58

    Алексей , Здравствуйте, Алексей! Этот вопрос с девушкой уладил простым но надежным способом - наступил на свою гордость и принес ей извинения за то что вообще влез в ее семейные дела. Она поворчала но оттаяла, сказала чтобы впредь не лез в ее жизнь, а иначе пожалею. Как я понял извинения мои были приняты. Но я все же хотел бы кое- что уяснить на будущее для себя. Когда мы говорим о порочащих сведениях то подразумеваем недостоверные сведения? А что если сведения правдивы, не являются вымыслом? Например человек имеет информацию что другой человек хочет разрушить семью. Если я расскажу об этом умысле ее жертве разве эти сведения могут подпадать под закон о защите деловой чести если они правдивы и в корне не имеют преступного умысла? Неужели такие понятия как правда и ложь с точки зрения имеют один вес и их уравняли? Я всегда считал что правда имеет приоритет даже если из- за нее пострадает чья- то честь. Заранее спасибо за ответ.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Сергей, Понимаете, есть юридические вопросы, а есть этические. Они иногда совпадают, а иногда не очень. Если вы считате что именно на Вас лежит миссия рассказывать граду и миру обо всех неблагонадежных людях, о непорядочных людях, обо всех женщинах облегченного поведения, то конечно, вы можете встать на этот путь. Будете ли вы при этом разрушать свою репутацию, свои этические нормы, а кто же это знает. Вы задали больше вопрос этический, а "выносить сор" из избы или нет, наверное каждый решает для себя сам.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти