Подлежит ли уголовной ответственности гражданин Узбекистана совершивший деяния на территории РФ, которые не считаются преступленим в РФ а по закону Республики Узбекистан преследуются?

Консультация

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Гражданин Узбекистана имеет зарегестрированный брак у себя на родине, отправляет им деньги, но работая в России сожительствует с гражданкой РФ, имеет детей, ведет совместное хозяйство. Согласно законам РФ многоженство не является преступлением, но согласно УК Узбекистана это является уголовным преступлением(ст. 126). Может ли по приезду в Узбекистан этот гражданин понести ответственность по этой статье?

Дата: 11.03.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Вам лучше конечно обратиться к юристам Узбекистана.
Но Статья 11 УК Узбекистана приводит основания для такого преследования. и подчеркнут территориальный принцип совершения преступления, я полагаю что в данном случае действия совершаются не на территории где этот закон действует.Статья 11. Действие Кодекса в отношении лиц, совершивших преступления на территории УзбекистанаЛицо, совершившее преступление на территории Узбекистана, подлежит ответственности по настоящему Кодексу.Преступлением, совершенным на территории Узбекистана, следует признавать такое деяние, которое: а) начато, окончено или прервано на территории Узбекистана; б) совершено за пределами Узбекистана, а преступный результат наступил на ее территории; в) совершено на территории Узбекистана, а преступный результат наступил за ее пределами; г) образует в совокупности или наряду с другими деяниями преступление, часть которого совершена на территории Узбекистана.

Статья 126. УК р. Узбекистан МногоженствоМногоженство, то есть сожительство с двумя или более женщинами на основе общего хозяйства, - наказывается штрафом от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.

  • 2017-03-11 00:38:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти