По правомерным действиям инспекции

Консультация

По вопросу допуска на ИП

Добрый день! Согласно договора с подрядной организацией с 05.02.2018 на предприятии были выполнялись работы по очистке иловых полей. Порядной организацией до начала проведения работ были предоставлены следующие документы: 1). Проект производства работ (ППР) от 27.10.2015 «Очистка иловых полей... ». 2). Список работников, имеющих право быть руководителями и производителями работ при выполнении работ по тепломеханическим нарядам в 2018г. 3) Акт допуск для производства строительно- монтажных работ, на территории предприятия (рег.№22 от 06.02.2018). 4) Акт приема- передачи иловых полей от 09.02.2018г. 5) Наряд- допуск №23/2018 на производство работ в местах действия опасных или вредных факторов. Опасных производственных факторов, которые действуют или могут возникнуть, независимо от видов выполняемых работ, в местах их производства заказчиком - не выявлено. Персоналу АО «... » до начала выполнения работ проведен первичный инструктаж. Согласно ППР до начала выполнения работ: выставлены сигнальные ограждения, обозначено место проведения работ. На основании вышеуказанного, в связи с технологической необходимостью, для выполнения своих должностных обязанностей в части обеспечения безопасности предприятия и надежного водоснабжения города 70 000 человек, с 16.02.2018г персонал АО «... » был допущен к выполнению работ по очистке иловых полей по ППР 2015 года с внесением всех изменений и поправок лицензированной организацией. ООТ заказчика выполнила внеплановую проверку и направила докладную главному инспектору о наказании трёх человек заказчика которые разрешили выйти подрядчику как утверждает ООТ по не действующему ППР (2015 года). Наказание выносится на рассмотрение руководству - одному выговор и оч. крупный денежный штраф. Другим только денежный штраф по 20 000 каждому. Работы выполнялись с полным соблюдением требований мероприятий безопасности. Прошу дать юридическую оценку действиям сотрудников разрешившим выполнять работы и действиям инспекционных служб.

Дата: 15.04.2018 11:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Дмирий

В зависимости от характера нарушения и последствий за нарушение требований охраны труда предусмотрены четыре формы ответственности.

Дисциплинарная. Предусматривается для работников, указывается в Трудовом кодексе. К видам дисциплинарных взысканий относят замечание, а также выговор и увольнение. Порядок наложения санкций на работника указывается в трудовом законодательстве, а также в локальных нормативных актах (ПВТР – Правила внутреннего распорядка) и других документах.

Материальная. Это также вид ответственности, который предусмотрен для работников. Применяется в случае, когда в результате противоправных деяний работника причинен материальный ущерб имуществу и имущественным интересам нанимателя. Работник обязан возместить только прямой материальный вред, а не упущенную выгоду. Материальная ответственность регулируется нормами трудового законодательства, а также ряда других актов.

Административная. Вид ответственности, который может использоваться как в отношении физлиц, так и в отношении юридических лиц (для юрлиц чаще всего установлена административная ответственность в виде денежной санкции – штрафа).

Уголовная. Предусматривается только для физических лиц (не только работников предприятий, но и должностных лиц: для специалистов по охране труда, для руководителей и других). Уголовная ответственность за нарушение требований ОТ является самой суровой, может предусматривать не только штрафы, но и лишение свободы.

Продолжение ответа в следующих сообщениях.

  • 2018-04-15 11:44:28
  • В ответе ошибка?

Дмитрий, любые работы осуществляются на основе проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР), в которых согласно СНиП ІІІ- 4-80 содержатся положения по безопасности труда.

При проектировании безопасных методов особенно большое значение имеют проверочные расчеты, обеспечивающие прочность и устойчивость конструкций строительных машин и механизмов для их монтажа, в том числе и временных.

ПОС разрабатывается проектной организацией на основании требований заказчика и технологии производства. ПОС включает: генеральный план на строительство объекта, ситуационный план (план подземных коммуникаций), общую смету затрат, пояснительную записку.

На основании ПОС генподрядчик с субподрядчиком организации разрабатывают: стройгенплан подземной и надземной части, сетевые графики или календарные планы на ведение строительства, графики передвижения машин, механизмов, людских ресурсов, график поставки материалов, график монтажа с колес (если строительство ведется с ограниченными площадками строительства и в сжатые сроки), технологические карты на отдельные виды работ, пояснительную записку.

И в ПОС и в ППР вопросы охраны труда разрабатываются во всех разделах документации и за их разработку несут ответственность разработчики. Согласно СНиП ІІІ- 4-80 запрещено ведение любых строительных работ на строительной площадке без ППР.

Особо детально вопросы охраны труда разрабатываются в основных разделах проекта: календарных планах, стройгенплане, технологических картах, пояснительных записках и др.

Основные мероприятия, которые находят отражение в проектной документации, подразделяются на три группы: общеплощадочные, технологические и специальные.

К первой группе относятся: обозначение и ограждение опасных зон; выбор системы освещения строительной площадки, проходов и рабочих мест; организация санитарно- гигиенического обслуживания рабочих.

Ко второй группе относятся: разработка инженерных решений по безопасному выполнению основных строительных работ и операций; выбор приспособлений и устройств при работе грузоподъемных машин и других механизмов; разработка мер профилактики электротравматизма; обеспечение пожаро и взрывобезопасного производства работ.

К третьей группе относятся: разработка специальных мер по обеспечению безопасности ведения работ, связанных с особенностями и опасностями при их ведении, особенностями географических и метеорологических условий труда и т. д.

Состав и содержание основных положений по охране труда в ППР приведены в приложении 8 СНиП ІІІ- 4-80. Так, календарный план должен учитывать объемы и время выполнения дополнительных работ, обусловленных требованиями охраны труда. К таким работам можно отнести временное крепление конструкций при монтаже, устройство защитных козырьков, настилов, ограждений и т. д. Одним из важнейших вопросов охраны труда, решаемых в календарном плане, считается правильная организация и учет одновременно выполняемых работ на различных уровнях по вертикали или в одном помещении.

При разработке стройгенплана значение имеет правильное определение размеров опасных зон (действия подъемных кранов, линий электропередачи, хранение горючих, взрывчатых, вредных материалов), зон интенсивного движения и безопасного, рационального расположения различных объектов и участков работ.

В технологических картах необходимо не только предусмотреть меры безопасности при выполнении строительно- монтажных работ, но и мероприятия по предупреждению воздействия на рабочих опасных и вредных факторов, которые могут возникнуть при производстве работ.

Т. е. отсутствие календарного плана, в котором решаются основные вопросы по охране труда, является нарушением и основанием для привлечения должностных лиц к ответственности.

  • 2018-04-15 12:01:39
  • В ответе ошибка?

Подрядчик был допущен к выполнению работ по очистке иловых полей по ППР 2015 года с внесением всех изменений и поправок (он же разработчик) лицензированной организацией в данный ППР. Календарный план или как я понимаю это наряд- допуск, с мерами безопасности при выполнении работ тоже был выписан.
И если все документы были, можно классифицировать данный случай как нарушение? и если да то по по какой из четырёх форм?

Дмитрий — 2018-04-15 13:30:21

Дмитрий

календарный план производства работ включает в себя подробный график проведения всех мероприятий, необходимых для достижения конкретной цели, поставленной руководством.

Наряд- допуск подготавливается в подразделении, где планируются выполняться работы с высокой опасностью. Выдача каждого такого документа должна регистрироваться в журнале, специально отведенном для него.

Как видите – это разные вещи.

В Вашем случае может быть применима дисциплинарная, материальная административная ответственность.

  • 2018-04-15 14:28:36
  • В ответе ошибка?

Если всё- таки было нарушение, то Можно ли считать смягчающие обстоятельства это вынужденный допуск т. к. была угроза срыва обеспечения надёжности водоснабжения и могло повлечь ещё более тяжёлые санкции для предприятия со стороны уже Рос Надзора? может ли повлиять это на изменение вида и размера наказания, на сколько? Прошу сообщить установленные статьи и размеры штрафов для подобных нарушений.
Материального ущерба предприятию и Имущественныюому интересу нанесено не было.

Дмитрий — 2018-04-15 14:41:20

Дмитрий

 согласна с моим коллегой.   Решение будет приниматься службой по ОТ, и к ответственным лицам может применяться минимальный штраф при признание правомерной ответственности за нарушение законодательства об охране труда, в том числе ТК РФ (главы 34-37) предусмотрен штраф для должностных лиц, а также для ИП – от 2 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 до 80 тыс. рублей.

  • 2018-04-15 14:56:23
  • В ответе ошибка?

Хорошо, тогда получается, календарный план тоже был, в ППР 2015 года, с бодробным описанием всех мероприятий. Единственное что изменения к этому ППР, которые разработал сам подрядчик, который имеет лицензию на это, били согласованы с заказчиком, утверждённы подрядчиком, и зарегистрированы у подрядчика, а не на предприятии у заказчика.
А санкции на должное лицо?

Дмитрий — 2018-04-15 14:59:28

Дмитрий

 санкции будут применимы и на должностное и юридическое лицо.

  • 2018-04-15 15:06:40
  • В ответе ошибка?

Прошу сообщить, можно ли считать что изменения к этому ППР действительны (которые разработал сам подрядчик, который имеет лицензию на это, которые были согласованы с заказчиком, утверждённы подрядчиком, и зарегистрированы у подрядчика, а не на предприятии у заказчика)

Дмитрий — 2018-04-15 15:26:20

Какие предусмотрен штрафы для должностных лиц?

Дмитрий — 2018-04-15 15:28:11

Дмитрий

Ответить с гарантированной точностью на поставленный Вами вопрос, не видя всех документов не представляется возможным. Но все изменения должны быть согласованы с заказчиком.

  • 2018-04-15 15:29:26
  • В ответе ошибка?

Да, конечно, понимаю, но все же...
Прошу задавать уточняющие вопросы, чтоб максимально приблизить меня к гарантированному результату

Дмитрий — 2018-04-15 15:52:39

Прошу сформулировать мое прошение о вынесении предупреждения в связи с объективными обстоятельствами (технологическая необходимость)

Дмитрий — 2018-04-15 16:00:10

Дмитрий

Вы вероятно, перепутали? Специалисты сайта отвечают на поставленные и дополнительные вопросы. А задавать вопросы должны Вы. Извините.

  • 2018-04-15 16:09:34
  • В ответе ошибка?

Да? Странно, а указали на обязательную готовность, на случай если Специалисты будут задавать уточняющие вопросы...
Ю. П., Прошу сформулировать мое прошение о вынесении предупреждения в связи с объективными обстоятельствами (технологическая необходимость)

Дмитрий — 2018-04-15 16:15:11

Дмитрий

Ваш очередной дополнительный вопрос (цитирую): "Прошу сформулировать мое прошение о вынесении предупреждения в связи с объективными обстоятельствами (технологическая необходимость)"

Ответ:

- Формирование прошения не входит в рамки оплаченного Вами вопроса.

Составление документов - это отдельная, самостоятельная, платная услуга.

  • 2018-04-15 16:15:56
  • В ответе ошибка?

Дмитрий

Максимальный штраф, предусмотренный для должностных лиц колеблется от 20000 до 30000 рублей, все зависит от количества найденных нарушений инспекцией по ОТ. Так же хочу Вас предупредить, что наложенные штрафы могут суммироваться.

Если же нарушения подтвердятся и на юридическое лицо так же будут наложены штрафы, то их могут взыскать с лиц, по причине которых возникли нарушения. Но для этого работодатель должен заранее позаботиться о том, чтобы включить условие о материальной ответственности в текст трудового договора, либо подписать с работником дополнительное соглашение. После того как работник узнает о том, что он материально ответственен в рамках своей должности, при нанесении ущерба организации он будет обязан его возместить.

Для того чтобы работодатель имел возможность привлечь работника к материальной ответственности, работник должен быть совершеннолетним и требуется соблюдение следующих условий:  
- действия работника должны носить противоправный характер;  
- налицо должна быть виновность действий (или бездействий);
-  между последствиями и поступками должна быть причинная связь.

Работник несет ответственность только в размерах своего заработка за месяц. Исключение составляют случаи, когда по его вине работодатель выплачивал пострадавшим лицам определенные суммы, — в такой ситуации работник помимо прямого ущерба возмещает и эти выплаты.

Согласно статье 247 ТК РФ Трудового кодекса РФ работник обязан возместить материальные потери в случае, если его вина доказана работодателем и такой ущерб можно посчитать. При этом, согласно статье 238 ТК РФ не учитывается упущенная выгода работодателя.

  • 2018-04-15 16:29:26
  • В ответе ошибка?

Прошу сообщить, а с кем именно должны быть согласованы?

Дмитрий — 2018-04-15 18:36:59

Здравствуйте, Дмитрий!

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Моя позиция полностью совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Если вы не согласны с действиям инспекционных служб, то можете и имеете право обжаловать их.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов для обжалования, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и указанием положений действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в инстанции, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив копии документов, подтверждающих изложенное Вами, и сообщение с подробным описанием ситуации, а также ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: "По правомерным действиям инспекции "). Запрос на копии документов будет Вам отправлен в следующем сообщении.

Условия и необходимые дополнительные сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2018-04-15 12:48:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти