По кредиту

Консультация

У меня вопрос по кредиту. Суть вопроса состоит в том что. В 2015 году я взял кредит в Сбербанке России. Около года назад я не смог оплачивать кредит и образовалась задолженность. После чего Сбербанк обратился в суд где по решению суда у меня с зарплаты стали через бухгалтерию удерживать 40 %. В июне 2017г. все мои счета в Сбербанке были заблокированы Сбербанком и списаны все средства в том числе и зарплата, а так как зарплата является моим единственным источником дохода то я и моя семья остались без основного источника дохода то есть без денег. Так же была заблокирована зарплатная карта. После моего обращения в Сбербанк мне пообещали снять арест со счетов и вернуть деньги, через 5 дней со счетов был снят арест, а деньги возвращены не были. После моего повторного обращения в Сбербанк мне сказали что деньги ушли в счет погашения кредита и возвращать мне их никто не будет. После чего я обратился к судебным приставам у которых находилось исполнительное производство, которые мне пояснили что они ничего не арестовывали и никаких действий не производили. Как мне вернуть деньги и куда по этому факту обращаться.

Дата: 30.06.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

К сожалению, деньги Вы уже не вернете. Действия банка правомерны, поскольку он действует в рамках согласованных с Вами условий кредитования.  
Либо Вы сами при оформлении кредита подписали согласие на безакцептное списание денежных средств со всех Ваших счетов банка в счёт погашения задолженности по кредиту. Либо данное право предусмотрено условиями кредитного договора.
Таким образом, при первом варианте, Вам необходимо обратиться в банк и отозвать данное согласие.
Второй вариант является незаконным, что подтверждается судебной практикой. Тогда Вам необходимо обращаться в суд и признавать данное условие незаконным. Внимательнее изучите условия кредитного договора.
Но, скорее всего, у Вас именно первый вариант. Сбербанк включает данное право в Условия пользования кредитной картой, по потребительским кредитам Сбербанк обычно отбирает согласие.

  • 2017-06-30 07:25:41
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти