Плёнка

Консультация

Доброй ночи ! значит 15 Числа этого месяца меня не на посту а просто в городе остановил сотрудник полиции и мне выписал постановление об нарушении за пленку ! Я должен был удалить ! 16 числа я улетел за границу и вернулся 26 числа ! И так как дома небыл н больше недели поехал с утра за продуктами ! И судьба меня свела с тем же сотрудником который меня опять остановил слушать не стал сразу промерял пленку сеяли с напарником на камеру а меня отвезли в камеру в отдел ! И с утра собираться везти в суд ! .

Дата: 28.08.2018 01:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Денис

    Инспектор ГИБДД, прежде чем привлечь водителя к административной ответственности за затемненные стекла, обязан произвести замер светопропускания специальным прибором.

    Согласно п. 259 Регламента ГИБДД 2017 года, инспектор вправе потребовать устранить немедленно допущенное нарушение (иными словами, сорвать пленку на месте). Если сделать это тут же невозможно, водителю разрешается доехать до ближайшего сервиса с соблюдением необходимых мер предосторожности.

    Если показатель тонировки после проверки ниже 70%, составляется соответствующий протокол по ч. 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

    3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -
    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    В случае Вашего несогласия с составленным в отношении Вас постановления о штрафе, Вы в течении первых десяти дней после его получения  направляетесь в суд по месту совершения правонарушения, и обращаетесь с соответствующим исковым заявлением.

    В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Таким образом, Вы пропустили сроки обжалования наложенного на Вас штрафа, и одновременно с этим не оплатили его своевременно.

    За указанное правонарушение в отношении Вас может быть составлен протокол по статье 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания)
     
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

    влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

    Принимая во внимание вышеизложенное, можно сделать следующие шаги:

    1. Подготовить, для предоставление в судебное заседание, документы, подтверждающие Ваше отсутствие на территории РФ, одновременно с этим указав в судебном заседании, что Вы не имели возможности ни оплатить наложенный на Вас штраф, ни обжаловать надлежащим образом постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

    2. В случае возникновения вопроса по поводу Вашего движения на автомобиле укажите факт того, что Вас не было в России (указанное выше в п. 1), дополнительно необходимо пояснить, что Вы не просто ехали "за продуктами", а следовали в специализированную мастерскую для удаления покрытия со стекол.

    3. Необходимо дополнительно указать на факт того что Вы пытались объяснить указанные выше обстоятельства сотрудникам ГИБДД, однако последние не придали значения Вашим доводам.

    4. Поясните в суде, что раскаиваетесь, в случае наличия смягчающих обстоятельств, и, отсутствия сторонних отягчающих обстоятельств, возможно, в отношении Вас будет применена санкция, как штраф в двойном размере (не связанная с административным арестом).

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Поскольку правонарушение предусмотренное ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «управление транспортным средством, на котором установлены стекла покрытые прозрачными цветными пленками» к длящимся не относится, привлечение к административной ответственности за невыполнение в срок законного предписания должностного лица по ст. 19.5 КоАП РФ незаконно.

    Однако за неуплату административного штрафа в установленный срок, Вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающее наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти