Планирую использовать в качестве курьеров добровольцев свободных от своей основной работы или таксистов. Могут ли возникнуть вопросы ко мне со стороны контролирующих органов?

Консультация

Добрый день! Открыл магазин с доставкой по городу. Планирую создать группу в соц. сетях и использовать в качестве курьеров добровольцев свободных от своей основной работы или таксистов. Меня волнует не то что курьер может пропасть с товаром так, как договор с каждым курьером я не планирую заключать. Могут ли возникнуть вопросы ко мне со стороны контролирующих органов по поводу того, что курьер получает доход и не платит налоги например, или другие какие либо вопросы? Как лучше сделать?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 03.07.2018 04:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Давайте разберемся с правовой точки зрения. Вы заказчик, водитель исполнитель. Фактически между вами осуществляется договор по оказанию услуг. Он может быть заключен в устной форме и письменной.

Если заказчик по гражданско- правовому договору или работодатель по трудовому договору является субъектом предпринимательской деятельности (организацией или ИП), то есть как Вы, то он должен выполнять обязанности налогового агента по НДФЛ. Это означает, что при выплате заработной платы или вознаграждения он должен удержать из этой суммы 13% - подоходный налог с доходов работника (исполнителя). И не только удержать, но и перечислить в бюджет не позднее следующего дня (статья 226 НК РФ). Налоги все равно платить нужно и придется.  

  • 2018-07-03 08:07:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти