Письмо фсс рф от 19.01.2018 02-08-01/17-04-13832л

Консультация

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста. Дело в следующем, на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но при этом продолжаю работать на условиях не полной занятости, на работе переофрмился на ставку 0.9. При которой я работаю 152 часа в месяц и получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Сейчас мне говорят что на основании письма фсс рф от 19.01.2018 02-08-01/17-04-13832л, мне нужно либо выйти из отпуска и работать на полную ставку, либо переоформиться на еще более низкую ставку, на 0.6. Помогите разобраться на сколько правомерно требование работодателя и имею ли я право остаться на своей нынешней ставке 0.9? Заранее спасибо!

Дата: 30.05.2018 11:13

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Считаю, Вам правильно говорят.

Но для корректной консультации рекомендую Вам письменно адресовать тем, кто Вам это говорит, поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-05-30 11:22:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Николай!

Моя позиция совпадает с ответом, изложенным выше коллегой.

Согласно статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 256 ТК РФ) - по соответствующему заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Порядок обеспечения ежемесячным пособием по уходу за ребёнком граждан определён Федеральным законом от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Федеральным законом от 19.05.1995 N 81- ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Согласно статьи 13 Закона N 81- ФЗ - право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком имеют матери (отцы, другие родственники), подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, фактически осуществляющие уход за ребёнком и находящиеся в отпуске по уходу за ним.

В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации (ст. 63 СКК РФ), обязанность по осуществлению ухода за новорожденным ребёнком возложена, в первую очередь, на родителей.

С момента рождения ребенка родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права), а также несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Продолжение консультации - в следующем сообщении.

  • 2018-05-30 14:41:58
  • В ответе ошибка?

Николай, если Вы, осуществляете уход за малолетним ребенком, но при этом продолжаете работать, то, согласно положениям Трудового кодекса РФ, Вы можете и имеете право прервать трудовую деятельность на время ухода за ребенком и оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (см. ст. 256 ТК РФ).

За период такого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет, согласно ст. 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255- ФЗ (см. последнюю редакцию) - гражданам, фактически осуществляющим уход за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

  • 2018-05-30 15:45:45
  • В ответе ошибка?

Я не хочу прерывать свою трудовую деятельность, я хочу узнать могу ли остаться работать на тех условиях на которых работаю сейчас, а именно на 0.9 ставки, не переходя на пониженную или на полную ставку.

Николай — 2018-05-30 15:52:14

Николай

Исходя из полученной информации, считаю, что требование работодателя правомерно. Но для корректного ответа на Ваш дополнительный вопрос рекомендую письменно адресовать работодателю поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-30 16:05:14
  • В ответе ошибка?

Николай, согласно Федеральному закону "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81- ФЗ (см. последнюю редакцию) - ежемесячное пособие по уходу за ребенком предоставляется как работающим, так и неработающим гражданам.

При этом, работающим гражданам данное пособие предоставляется в целях частичной компенсации утраченного заработка в связи с прерыванием либо сокращением трудовой деятельности. Для неработающих родителей это пособие является ещё и компенсацией за невозможность трудоустроиться и начать трудовую деятельность в период ухода за ребенком до 1,5 года (другими словами - ежемесячное пособие выплачивается именно тому родителю, который фактически осуществляет уход за ребенком и не может заниматься трудовой деятельностью).

Наряду с этим, согласно ст. 256 ТК РФ - во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, может работать на условиях неполного рабочего времени либо на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Такая гарантия предусмотрена для родителей, которые реально могут работать и одновременно осуществлять уход за ребенком. При этом большая часть времени лицо, кот. находится в отпуске по уходу за ребенком и работающего на условиях неполного рабочего времени, должна быть посвящена уходу за этим ребенком, а не трудовой деятельности.

  • 2018-05-30 15:58:10
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти