ПЕРЕВОД САНИТАРОК В УБОРЩИЦЫ

Консультация

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ! МНЕ НУЖНА КОНСУЛЬТАЦИЯ . Я РАБОТАЮ В ПОЛИКЛИНИКЕ САНИТАРКА МОЙЩИЦА ПОСУДЫ В ЛАБОРАТОРИИ И ТАКЖЕ УБИРАЮ КАБИНЕТЫ. НАС СОКРАЩАЮТ КАК САНИТАРОК И ПРЕДЛАГАЮТ НОВЫЕ ДОЛЖНОСТИ УБОРЩИЦ СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С ТЕМИ ЖЕ ФУНКЦИЯМИ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ФУНКЦИИ САНИТАРОК И УБОРЩИЦ ОДНО И ТОЖЕ ИЛИ НЕТ? КАК БЫТЬ С МЫТЬЁМ ПОСУДЫ МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСУДЫ ИЛИ НЕТ?

Дата: 14.01.2018 12:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, ЕЛЕНА

Это разные обязанности и уборщица не должна мыть посуду.

Обязанности санитарки прописаны в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

прочтите вот тут http://base.garant.ru/12178397/

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 "Об утверждении тарифно- квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих" существуют профессии уборщика производственных помещений и уборщика служебных помещений. Скорее всего Вы переведены уборщиком служебных помещений и согласно квалификационной характеристики Вашими обязанностями являются следующие:

Уборка холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий. Удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон. Влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажная протирка стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц. Подметание и мытье площадки перед входом в подъезд. Мытье пола, влажная уборка стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта. Сбор и перемещение мусора в установленное место. Чистка и дезинфицирование санитарно- технического оборудования в местах общего пользования. Получение моющих и дезинфицирующих средств, инвентаря и обтирочного материала.

Согласно Своду правил 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций к служебным помещениям относятся:

3.26 палатное отделение: административно- служебные помещения для персонала отделения.

6.7. 2.2 Палатные отделения стационаров проектируются из одной или нескольких палатных секций и общих помещений отделения. К общим помещениям отделения относятся лечебные и диагностические кабинеты, столовая с буфетной, служебные помещения.

6.7. 2.4. К общим помещениям отделения относятся лечебные и диагностические кабинеты (перевязочная, малая операционная, кабинеты функциональной диагностики, восстановительного лечения и др.), столовая с буфетной, служебные помещения (кабинет заведующего отделением, старшей медицинской сестры, помещения сестры- хозяйки, комнаты персонала).

  • 2018-01-15 12:27:46
  • В ответе ошибка?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛА , ТО МЕНЯ ДОЛЖНЫ ОСТАВИТЬ НА ДОЛЖНОСТИ САНИТАРКА? У НАС ОСТАВИЛИ САНИТАРКУ ХИРУРГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА И ДНЕВНОГО СТАЦИОНАРА И ВСЁ. КАК Я МОГУ ДОКАЗАТЬ СВОИ ПРАВА?

ЕЛЕНА — 2018-01-15 15:54:51

ЕЛЕНА

Скажите, Вам вручили уведомление о сокращении? Вы писали заявление на перевод в уборщицы? Если Вы подписали соглашение к трудовому договору  о переводе в уборщицы, то уже поздно.

  • 2018-01-15 16:32:26
  • В ответе ошибка?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МНЕ ВРУЧИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ О СОКРАЩЕНИЕ САНИТАРОК, И ВАКАНТНЫХ МЕСТАХ УБОРЩИЦ. ЗАЯВЛЕНИЕ Я ЕЩЁ НЕ ПИСАЛА . ДО 12 МАРТА МЫ САНИТАРКИ. МОЖЕТ ЛИ ПОВЛИЯТЬ НА СОКРАЩЕНИЕ ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛАБОРАТОРИЕЙ? С ЧЕГО МНЕ НАЧАТЬ И КАК ДОКАЗАТЬ СВОИ ПРАВА?

ЕЛЕНА — 2018-01-16 05:48:09

ЕЛЕНА

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от перевода в уборщицы, но тогда Вас имеют право уволить в марте по сокращению штата с выплатой компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если Вы одинокая мать и у Вас ребенок до 14 лет, то сократить Вас не вправе.

  • 2018-01-16 07:00:46
  • В ответе ошибка?

СКАЖИТЕ А ЕСЛИ У МЕНЯ ЕСТЬ КУРСЫ САНИТАРА, КАК БЫТЬ ТОГДА?

ЕЛЕНА — 2018-01-16 17:03:07

ЕЛЕНА

Если руководитель издал приказ о сокращении должности санитарок, то отменить его может только он.

Если сокращению подлежат, например, 5 человек из 10, то тогда работодатель должен выбирать, кого уволить, а кого оставить. Если только 1 ставка, то увольняют одного работника.

Согласно ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

  • 2018-01-16 17:33:42
  • В ответе ошибка?

Изучите материал по теме перевод из санитарок в уборщиц, данный вопрос актуален.

  • 2018-01-16 09:11:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти