Перевод с постоянной на декретную ставку

Консультация

Добрый день! Подскажите пожалуйста по ситуации. Я работаю по постоянному трудовому договору в организации. Сейчас в другом отделе освободилась ставка , но декретная. Мне предлагают занять эту ставку. В связи с этим у меня вопрос: Правильно ли я понимаю что у меня 2 пути: 1. Это перейти на декретную ставку через увольнение, в этом случае у меня будет запись в трудовой о новой должности, но после выхода из декрета сотрудника меня уволят? и 2 вариант это подписание доп. соглашения (временного) к моему трудовому договору - это значит что записи в трудовой не будет (о временной должности), но так я сохраню за собой свое постоянное место работы?

Дата: 14.03.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Мария

    Здравствуйте, Мария.

    Увольняться не нужно, так как это перевод.

    Согласно ст. 72.2 ТК РФ  в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    Если Вы уволитесь, а потом устроитесь на декретную ставку, то с выходом основного работника Вас уволят в связи с окончанием срока трудового договора.

    Временные переводы не вносятся в трудовую книжку.

    Согласно ст. 66 ТК РФ в трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти