Перевод на легкий труд при беременности

Консультация

Добрый день. Работаю вахтовым методом работы 2 месяца через 1, сейчас беременна, нахожусь дома. Работодатель не предоставляет легкий труд ссылаясь на то что работы нет и остался не использован весь межвахтовый отпуск сроком 2 месяца. Межвахта не оплачивается. Могу ли я требовать оплату согласно статье 254 ТК РФ или должна отгулять еще межвахту?

Дата: 02.05.2018 16:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Требовать оплату Вы можете и имеете право.

Статьёй 254 ТК РФ предусмотрено правило - все работницы/сотрудницы, получившие рассматриваемый статус, должны трудиться с изменением норм выработки, которые должны быть снижены до определённой степени. Нередко медицинские работники выдают работницам/сотрудницам справки с рекомендациями по рассматриваемому поводу.

Лёгкий труд для беременной женщины должен предоставляться работодателем в обязательном порядке.

Если работодатель не может предложить Вам лёгкий труд, то, согласно положений Трудового кодекса РФ, предусмотрено отстранение от работы. И возобновить её дозволено только тогда, когда произойдёт устранение негативных производственных факторов, а также перевод Вас на лёгкий труд.

Ключевой особенностью является то, что при подобных обстоятельствах урезать зарплату беременной девушке нельзя. То есть, работница/сотрудница не работает, но получает тот же заработок, что и при осуществлении должностных обязанностей. Денежные средства выделяются из бюджета работодателя.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-02 17:16:57
  • В ответе ошибка?

Екатерина, рекомендую Вам письменно обратиться к работодателю (приложив к заявлению соответствующее медицинское заключение) о переводе на более лёгкий труд. Без медицинского заключения Вы не вправе рассчитывать на перевод на другую работу.

Если работодатель на Вашу просьбу ответит отказом, то пришлите нам копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-02 17:51:21
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо, но не ответили на вопрос по поводу межвахтового отпуска. Т. е я могу отказаться от межвахтового отпуска? Тогда на каком основании будет мой отказ? С заявлением обращалась, на что и получила ответ что работы нет, но есть не использованный мной ранее межвахтовый отпуск сроком 2 месяца, которого хватит до отпуска по беременности и родам.

Екатерина — 2018-05-02 21:17:21

Екатерина

Ваш дополнительный вопрос понятен, но тут в дух словах не объяснишь.

Дни междувахтового отдыха предоставляются работнику/сотруднику только в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (см. ст. 301 ТК РФ), тогда как предоставление отпуска не зависит от наличия либо отсутствия переработки. Он предоставляется работнику/сотруднику ежегодно (см. ст. 122 ТК РФ), и в стаж работы, дающий право на его предоставление, включается время фактической работы, время, когда работник/сотрудник отсутствовал на работе, но за ним сохранялось рабочее место (в т. ч. и дни междувахтового отдыха), а также время вынужденных прогулов, нахождения в отпуске без сохранения зарплаты продолжительностью не свыше 14 дней, период отстранения от работы в связи с непрохождением медосмотра не по вине работника/сотрудника (см. ст. ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск и дни междувахтового отдыха представляют собой два самостоятельных вида отдыха, не совпадающих между собой.

Согласно ст. 301 ТК РФ - под междувахтовым днём отдыха понимается каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней отдыха. При этом, дополнительно предоставленные дни должны быть свободными от работы.

Таким образом, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (см. Решение Верховного Суда РФ от 09.02.2011 N ГКПИ10-1462).

Кроме того, междувахтовый отдых носит характер компенсации за переработку рабочего времени в течение учётного периода. Следовательно, если дни междувахтового отдыха совпадают с днями отпуска, это приведёт к тому, что фактической компенсации переработки не произойдет и количество отработанных работником/сотрудником часов в течение учётного периода превысит установленную норму, что напрямую будет нарушать положения статьи 104 ТК РФ (см. Решение ВС РФ от 04.07.2002 N ГКПИ02-398).

Согласно п. 7.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, ежегодный отпуск
работникам/сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Прошу принять к сведению, что ежегодный отпуск работникам/сотрудникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется после использования дней междувахтового отдыха.

Кроме того, таким работникам/сотрудникам предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, предусмотренных для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней (см. ст. 302 ТК РФ).

  • 2018-05-02 22:10:23
  • В ответе ошибка?

На вопрос так и не получила ответа.

Екатерина — 2018-05-03 09:45:11

Есть конкретный вопрос. ответа на него так и не прозвучало.

Денис — 2018-05-03 09:57:27

Екатерина

Возможно, я не всё понял из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко свой вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-05-03 11:06:09
  • В ответе ошибка?

Денис

Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.  

  • 2018-05-03 11:07:26
  • В ответе ошибка?

Денис

Вы пишете, что есть конкретный вопрос, на который "ответа на него так и не прозвучало"

Цитирую конкретный вопрос Екатерины: "Могу ли я требовать оплату согласно статье 254 ТК РФ или должна отгулять еще межвахту?"

Теперь цитирую конкретный ответ (он в первом, развёрнутом ответе): "Требовать оплату Вы можете и имеете право..."

Добавить могу тем, что, если Екатерина считает действия работодателя неправомерными, то может и имеет право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

- Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;

- Прокуратура;

- Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца).

  • 2018-05-03 11:51:50
  • В ответе ошибка?

Екатерина, рекомендую Вам адресовать работодателю поставленный Вами вопрос и требование оплаты согласно статье 254 ТК РФ. А нам пришлите копию письменного ответа от работодателя для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-03 11:55:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти