Перевод на другую работу

Консультация

Доброе утро. Вопрос о переводе на другую должность. Вопрос: по СОУТ в поликлинике кабинет имеет оценку труда 2.0. , а другой 3.1. я перевелась в кабинет где 3.1 по СОУТ. (имеею инвалидность 3 группу. В ИПР написано может выполнять труд согласно профессиональным навыкам в сокращенном объеме.) теперь в отделе кадров говорят, что переводят меня обратно на 2.0. т. к. инвалидам нельзя категорически работать во вредных условиях труда или уволят меня. Рабочий день у нас как у женщин на селе сокращен 7 часов 12 мин. правомерно ли это? и как доказать мне что я могу работать на условиях по СОУТ 3.1.

Дата: 27.03.2018 04:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Индивидуальная программа реабилитации является необходимой и обязательной для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями не зависимо от его формы собственности, а также организационно правой формы.

В случае, если работник не согласен с условиями труда, предоставленными работодателем, а именно: с условием труда, изложенных в индивидуальной программе реабилитации, то данный сотрудник имеет право уволиться по собственному желанию.

  • 2018-03-27 09:50:20
  • В ответе ошибка?

Это понятно что написанов в ипр, у меня конкретно написано что может выполнять свои прфессиональные навыки. вопрос был в том что могут ли перевести меня на другое место работы - с 3.1 на то где оценка 2.0? а я не хочу.

Светлана — 2018-03-28 02:17:24

В соответствии со ст. 72. ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев предусмотренных Трудовым кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

А также согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую  работу- постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на другую работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 Трудового кодекса.

Из вышесказанного следует, что для перевода на другое место работы необходимо ваше письменное согласие, если работник не согласен на перевод, то работодатель не вправе осуществлять перевод.

  • 2018-03-28 10:03:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти