Перевод на должность более низкую без согласия работника

Консультация

Здравствуйте!

Я работаю на предприятии более 9 лет в должности старший бухгалтер. С 1 октября директор(учредитель единственный)собирается перевести простым бухгалтером с уменьшением оклада на 15тыс. руб.

После того. как он меня постоянно вызывал в кабинет и предлагал добровольно написать заявление, я согласилась. написав что согласна получать с 1 октября ту сумму, которую он обозначил. О том. что у меня будет изменена должность, я согласия не давала. И не могу дать, т. к. в дальнейшем трудоустройстве мне это может навредить. Также из- за его нервотрепки мне пришлось сдать путевку на море. т. к. без согласия на уменьшение моего оклада, он не отпустил бы меня в отпуск.

Я согласна уволиться по сокращению, но директор этого не хочет, т. к. платить компенсацию.

Дата: 25.08.2017 15:36

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Ольга

    Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя.

    Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

    Ели не было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении Вам оплаты труда, то Ваше заявление не имеет силы, так как согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайнhttps://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/           

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти