Перевод на 0,5 ставки без согласия работника?

Консультация

Муж работает охранником в частном предприятии. График сутки через трое. В связи с повышением МРОТ, начальство заставляет написать заявление на 0,5 ставки. Часы работы не сокращаются. Как поступить, нужна все же официальная работа на ставку, для стажа пенсионного и северных выплат. Какими статьями аргументировано и как отстоять своё право.

Дата: 16.03.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Мила

    Конечно, действия по принудительному переводу на неполную ставку незаконны. Если бы они были законны, их бы произвели без согласия. Защитить свои права в данном случае необходимо.  

    Статья 72 Трудового кодекса РФ определяет порядок изменения определенных сторонами условий трудового договора
    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

    Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Ставка (оплата труда) - это существенное условие трудового договора, поэтому Вас и просят подписать это заявление - Вы как бы просите их перевести вас.  

    Об изменении существенных условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника за 2 месяца, и предложить (в случае отказа) имеющиеся вакансии.

    Если Вы откажитесь, то трудовой договор с Вами подлежит расторжению по п. 7 ст. 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменениями условий договора). В этом случае Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере 2- х недельного среднего заработка.  

    Таким образом Вы вправе обратится в Государственную Инспекцию Труда, Прокуратуру и Суд, с целью проверки законности перевода, либо за защитой своих прав. Возможно, указанные органы надзора инициируют проверку действий руководства Вашей организации.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти