Перевод из неаккредитованного вуза

Консультация

У моего вуза месяц назад закончился срок действия государственной аккредитации, автоматически его не продлить, т. к. вузу Рособрнадзором запрещен набор студентов. У вуза имеется договоренность с другим вузом о переводе студентов. Заявления на перевод студентами написаны. Однако, руководство нашего вуза не торопится с переводом, говорят о какой- то очередности, по которой наша группа (выпускной 4- ый курс) будет переведена только ближе к январю, хотя к тому времени, как утверждает руководство вуза, аккредитация будет пройдена. До начала учебного года остались считанные дни, а ситуация никак не проясняется. С учетом запрета на прием и общей ситуации по стране, у студентов есть серьезные опасения, что аккредитация так и не будет пройдена. Подскажите, регламентированы ли как- то сроки, в которые вуз, у которого закончился срок действия аккредитации, должен перевести своих студентов, и как можно повлиять на руководство вуза в данной ситуации. Спасибо

Дата: 27.08.2016 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Николай

    К сожалению, четких сроков не установлено. Такие ситуации, как у вас регламентированы Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2013 N 30322).


    Все сроки, которые там указаны не привязаны к моменту окончания срока аккредитации, привязаны к   моменту внесения в Реестр организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, сведений, содержащих информацию о принятом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, решении о приостановлении действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования, укрупненных групп профессий, специальностей и направлений подготовки.

    А далее уже сроки "цепляются" один за другой. Нет смысла приводить весь документ тут целиком, можете ознакомиться с ним в Интернете.

    Ответить
  • Татьяна 2018-04-02 16:30:19

    Здравствуйте! ВУЗ не прошел аккредитацию по моему направлению подготовки! Обучаюсь на договорной основе, т. е. платно. Пришло официальное письмо от другого, принимающего ВУЗа, о готовности принять наш курс к себе на продолжение обучение. Но в принимающем университете оплата обучения выше, но по закону они должны принять нас и доучить по нашей стоимости обучения. Скажите, какая вероятность того, что оплату все же поднимут.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти