пересечь границу

Консультация

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в Росси, на руках у меня удостоверение временного убежища.

Я нахожусь в Росси, на руках у меня удостоверение временного убежища. Мой украинский паспорт находится в ФМС Краснодарского края. Мне срочно нужно выехать домой в Донецкую обл (на похороны). Могу ли я пересечь границу туда и обратно имея на руках временное уд. и водительские права. Пропустит ли меня Россия и ДНР, и не лишусь ли я после статуса???

Дата: 06.10.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

Свидетельство о временном убежище является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации. Выехать за пределы РФ с ним легально не получится.


Согласно подпункту 3 пункта 5 ст. 12, Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) "О беженцах" Лицо, получившее временное убежище, утрачивает временное убежище при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.
А согласно  п. 7 той же статьи  лицо, утратившее временное убежище  по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5 статьи 12, и не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, обязано по предложению территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в месячный срок покинуть территорию Российской Федерации.


Лицо, утратившее временное убежище  по обстоятельствам, предусмотренным пунктом 5  статьи 12 указанного закона, не имеющее иных законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации и отказывающееся от добровольного выезда, выдворяется (депортируется) за пределы территории Российской Федерации.

  • 2016-10-07 01:01:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти