Переработка

Консультация

На коком основании к норме часов прибавляют праздничные часы

Дата: 21.12.2017 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей

Что значит - прибавляют? Такого быть не должно.

Однако, если Вы работаете по графику, и Ваши смены выпадают на праздничные дни, то праздничные часы для Вас входят в Ваше рабочее время, но оплачиваются они в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ.

То есть, если в организации применяется суммированный учет рабочего времени, то работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени.

Вы в праздники исполняете свои трудовые обязанности, поэтому выкинуть их из подсчета нельзя.

Решение Верховного Суда РФ от 30 ноября 2005 г. N ГКПИ05-1341

"... В организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов (статья 104 ТК РФ).
Для работников с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные дни входит в месячную норму рабочего времени и они должны выполнить эту норму, включающую и работу в нерабочие праздничные дни..."

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Скорее всего, это Ваш случай.

  • 2017-12-22 08:10:50
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алексей!

Существует определенная норма рабочего времени на каждый месяц. Она указана в производственном календаре http://www.garant.ru/CALENDAR/BUHPRAVO/

Ни прибавлять, ни убавлять норму работодатель не вправе.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако, если Вы работаете по графику, то выработать 40 часов в неделю у Вас не получится, поэтому вводится суммированный учет рабочего времени, когда норма часов высчитывается за определенный учетный период (месяц, квартал, полугодие или год). Это установлено ст. 104 ТК РФ.

Когда в связи с Вашим графиком смены падают на праздничные дни, то Вы их обязаны отработать, но оплата за праздничные часы производится в повышенном размере согласно ст. 153 ТК РФ

Например, Вы работаете по 12 часов в смене 2/2. За январь 2018 по графику у Вас получается 15 рабочих смен, или 180 часов.   Допустим, 4 смены выпали на праздники. 4*12=48 часов.

В январе норма рабочего времени составляет 136 часов. 180-136=44 часа Вы отработали сверх нормы, но так как 4 праздничных смены Вам оплатят вдвойне, доплату за сверхурочную работу уже не будут производить, так как тогда повышенная оплата за праздничные часы оплачивалась бы дважды.

  • 2018-01-08 07:06:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти