Переоформление собственности на земельный участок

Консультация

Доброго дня! Меня зовут Юлия. Есть земельный участок в собственности у моей мамы. Хочет переоформить собственность на меня при жизни, чтобы избежать родственных споров по наследованию (есть старший сын). Каким путём (порядок действий) лучше идти? Заранее благодарю за оперативный ответ.

Дата: 28.05.2018 09:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

В Вашем случае, чтобы в дальнейшем не возникло споров нужно оформить договор дарения от мамы Вам через нотариуса, так как нотариус заверяет подлинность подпись Вашей мамы и ее дееспособность, а так же производит все проверки, принадлежащей недвижимости, на которую совершается сделка.

  • 2018-05-28 10:26:57
  • В ответе ошибка?

Юлия, если Ваша мама по каким либо причинам не может вместе с Вами посетить нотариуса, в таком случае Вы имеете право предоставить все необходимые документы для совершения сделки в нотариальную контору и подать заявку на вызов нотариуса на дом для подписания договора дарения земельного участка, находящегося в собственности Вашей мамы.

  • 2018-05-28 10:36:23
  • В ответе ошибка?

Составьте с мамой гражданский договор о заключении сделки между сторонами.

К таким сделкам действующим законодательством относятся:

- безвозмездная передача земельного участка (дарение);
- возмездная передача земльного участка (купля- продажа).

Когда определитесь в выборе вида сделки, необходимо составить гражданский договор, в котором пропишите условия передачи земельного участка.

Прошу принять к сведению, что оформлять процедуру передачи земельного участка следует в соответствии с требованиями Федерального закона № 122- ФЗ от 27.07.97 (в последней редакции) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Не вижу необходимости цитировать закон. С его содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

Для этого обратитесь в МФЦ, предоставьте все требуемые документы, а по истечении установленного срока получите документ о регистрации земельного участка на нового владельца (в рассматриваемом случае - на Вас).

  • 2018-05-28 10:39:36
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти