Переоформление пенсии и перерасчет

Дискуссия — Переоформление пенсии

В 2012г. по достижении 60- ти лет я оформил пенсию по старости. Через год мое рабочее место было аттестовано как р. м. с вредными условиями труда дающими право выхода на пенсию в 55лет. Могу ли я сейчас претендовать на переоформление пенсии на льготную в части срока выхода с соответствующим денежным перерасчетом и получением в связи с этим недовыплаченных пенсионных начислений.

Дата: 17.04.2016 11:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей Иванович!

Предлагаю отталкиваться от того, что самое главное для получения льготной пенсии – это подтверждение Вами своего трудового стажа, в котором Ваше рабочее место было аттестовано, как рабочее место с вредными условиями труда.

Для подтверждения Вам понадобятся документы, которые подтвердили бы факт работы Вами по льготному стажу (трудовая книжка, трудовой договор, пр.), а таких документов у Вас нет, ведь Ваше рабочее место признано таким, которое даёт право выхода на пенсию в 55 лет уже после выхода Вас на пенсию по старости.

Закон обратной силы не имеет, и если Ваше рабочее место дало Вам право выхода на пенсию в 55 лет тогда, когда Вам исполнился 61 год (через год после выхода на пенсию по старости), то делать перерасчёт задним числом – это незаконно.

Если Вы посчитаете мой ответ неправильным, тогда для уточнения и для того, чтобы детально разобраться в Вашем вопросе – пришлите копию документа, которым Ваше рабочее место аттестовано, как «как р. м. с вредными условиями труда, дающими право выхода на пенсию в 55лет».

  • 2016-04-17 12:48:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти