Переоформление

Консультация

Здравствуйте, подскажите, у моей мамы 3 сестры, одна из них покойная, но все они после смерти деда, вступили в наследство на жилой дом и земельный участок 7 соток, налог за землю много лет платит лишь моя мама, единственный налогоплательщик. В налоговой по всем документам лишь на нее все приходит, за весь участок. Скажите можно ли оформить маме весь участок земли на себя в собственность?

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 14.01.2018 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Надежда

Для начала рекомендую обратиться в МФЦ за получением выписки из ЕГРН (единый государственный реестр недвижимости). Уплатив 400 рублей государственной пошлины, через пять рабочих дней Вам выдадут документ из которого станет ясно сколько собственников у этого дома с земельным участком.

Не исключено, что доля в общем праве покойной сестры перешла по наследству ее наследникам первой очереди (супруг, дети).

Исходя из того сколько собственников и в каких долях они владеют домом зависит возможность оформления дома и участка на одного собственника.  

Каждый из них имеет право преимущественной покупки. Если они откажутся от реализации данного права, то должны дать письменное согласие на продажу своих долей.

Если они не захотят продавать или дарить Вам свои доли в общем праве, то оформление на одного собственника становится невозможным.

  • 2018-01-14 21:41:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти