Переоформить квартиру

Консультация

Я из украины. как мне переоформить квартиру в Крыму, для дальнейшей продажи?

Дата: 30.05.2018 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анастасия

Продать недвижимость в Крыму можно как на территории Украины, так и непосредственно на полуострове. Проблема в том, что продажа в Украине не будет легитимной по российскому законодательству, действующему в Крыму, а продажа по российским законам не будет признана в Украине.

В большинстве случаев, недвижимость крымчан внесена в украинский реестр недвижимости. Для Крыма он закрыт, однако данные, внесенные в реестр до аннексии, остаются действительными. Но все сделки с крымской недвижимостью, заключенные по украинским законам после присоединения полуострова к РФ, там считаются незаконными.

На сегодняшний день продать недвижимость в Крыму можно только по российскому законодательству. Для этого нужно внести данные о квартире или доме в Росрегистр (Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру республики Крым). При этом, все правоустанавливающие документы должны быть переведены на русский язык. Осуществляется такой перевод прямо в Росрегистре.
Кроме правоустанавливающих документов для внесения информации в Росрегистр необходимо предоставить новый техпаспорт объекта.

Регистрация осуществляется в течение полутора месяцев.

Оформить продажу недвижимости можно двумя способами – при помощи нотариуса и через самостоятельную регистрацию сделки в Росрегистре.

Документы, необходимые для регистрации сделки, могут быть как украинского, так и российского образца, но документы украинского образца должны быть переведены на русский язык.

  • 2018-05-30 16:18:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти