Перенос суда по месту жительства

Консультация

Добрый день. По моему заявлению возбуждено уголовное дело ст. 159 ч. 1 но так как обвиняемый проживает в другом городе- уголовное дело завели по его месту жительства и суд будет тоже там.

Вопрос: могу я ходатайствовать о переносе дела по моему месту жительства? А то как то странно получается- я должен тратить деньги и ехать в другой регион на суд, а не обвиняемый ехать ко мне...

Спасибо!

Дата: 28.02.2017 17:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Михаил

У нас действует территориальная подсудность, то есть не где живет потерпевший или обвиняемый а в месте где совершено преступление, видимо следствием установлено что преступление совершено там, где проживает обвиняемый. По вашему ходатайству территориальную подсудность менять не будут. Вас наверняка допрашивали в ходе предварительного следствия, вы можете послать в суд письменное заявление  в котором можете указать что прибыть в суд не можете в виду отсутствия средств, показания данные в ходе следствия полностью подтверждаете, и высказать свое мнение по наказанию(строго, не строго, либо на усмотрение суда). Также в судах есть уже возможность допросить дистанционно через телеконференцию в суде.(посредством интренета).

  • 2017-02-28 23:06:22
  • В ответе ошибка?

Благодарю Алексея Александровича- получил полноценный ответ на свой вопрос а не просто отговорку или отписку. Спасибо и рекомендую к нему обращаться!

Михаил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти