Переход в 10 класс

Консультация

Если человек закончил 9 классов, имеют ли право не взять его в 10 класс, с учетом того, что сам человек хочет поступить в 10 ?

Дата: 26.03.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Олег

В соответствии с 1 ст. 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируется право  каждого человека на образование.

Также в силу ч. 4 ст. 67 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом,   отказ в данном случае будет неправомерным, также противоречит со ст. 43 Конституции Российской Федерации. При нарушении права на образование вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в органы прокуратуры РФ.

  • 2018-03-26 15:49:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти