Передача паспортных данных мошенникам

Консультация

Здравствуйте. Несколько дней назад, я имел неосторожность передать свои Ф. И. О, серию и номер паспорта, а также дату своего рождения мошенникам, предлагавшим удаленную работу в интернете. Теперь опасаюсь того, что воспользовавшись этими данными, хотя они и неполные, на мое имя могут оформить кредит онлайн. Написал заявление в МВД, отдел "К" ( в электронном виде ). Хочу еще написать письменное заявление в местный отдел полиции и прокуратуру. Затем, чтобы потом, в случае возникновения конфликтных ситуаций предъявить эти документы. В связи с выше сказанным, у меня к вам вопрос: обоснованны ли мои переживания по поводу утечки моих данных? И могу ли я написать заявление в прокуратуру и местный отдел полиции не дожидаясь ответа из МВД?

Дата: 22.01.2017 10:35

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Алексей

    Ваши переживания обоснованы, так как вероятность использования серии и номера паспорта (даже без оригинала или даже без копии паспорта) с преступными намерениями существует.

    Тут всё зависит от фантазии, способностей, возможностей и намерений мошенников.


    Но даже, если у них что- либо и получится, то в итоге, к ответственности Вас, скорее всего, не привлекут (при проведении почерковедческой экспертизы можно будет доказать, что на поддельных документах оригинал не Вашей подписи), но нервов потратите немало.

    Вы можете написать заявление в прокуратуру и местный отдел полиции не дожидаясь ответа из МВД.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти