Пенсия ребенка по потере кормильца

Консультация

Добрый день, у нас такая ситуация: в 2008 году ребенку была назначена пенсия по потере кормильца. Открыли счет в "Сбербанке" и ежемесячно снимали пенсию в размере прожиточного минимума по разрешению органов опеки и попечительства.

В 2015 году сыну исполнилось 14 полных лет, он получили паспорт. В органе опеки и попечительства нам сказали, что разрешение на снятие уже не нужно, есть информационное письмо "Сбербанка" и ребенок может снимать пенсию по паспорту в размере прожиточного минимума в присутствии родителя. В 2015 году проблем особых не было, мы приходили каждый месяц и действительно снимали деньги. В январе и феврале тоже проблем не было, сотрудники банка подтвердили, что мы имеем право снимать пенсию. Обратились в марте, нам отказали в законном праве, сославшись, что все же нужен приказ. Разъясните законность действий сотрудников банка.

Дата: 12.03.2016 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Антонина

Если несовершеннолетний имеет возможность, то рекомендую ему открыть карту СБ ("Сбербанк"), или другого банка, работающего по договорённости с ПФ (к примеру, на территории Волгоградской области есть возможность получать через Россельхозбанк) и получать пенсию через карту. Это самый простой способ, для осуществления которого нужно новый счёт карты предоставить в отделение ПФ вместе с заявлением о смене способа получения пенсии.

Если такой возможности нет, то необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства и подать заявление на распоряжение доходами.

Здесь форма заявления будет зависеть от того регламента, по которому работает орган опеки.

При этом, несовершеннолетний должен указать в заявлении свою просьбу на ежемесячное снятие денежных средств в размере установленной ему пенсии.

Но здесь прошу принять во внимание - необходимо указать не конкретную сумму, а сделать ссылку на законодательный акт, по которому выплачивается пенсия.

Родитель(законный представитель) вашего несовершеннолетнего сына (то есть - Вы) даёт согласие на совершение указанного действия, а именно - на снятие денежных средств.

Кроме этого, в заявлении необходимо указать срок, на который несовершеннолетний хотел бы получить данное разрешение.

В банке также будет необходимо присутствие родителя, то есть Ваше присутствие.

  • 2016-09-18 15:21:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти