Пенсия по потере кормильца

Консультация

Здравствуйте. Сын получал пенсию по потере кормильца. после окончания школы поступил в военное училище. пенсию выплачивать прекратили, правомерно ли это?

Дата: 21.09.2015 18:06

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от каких- либо обстоятельств (учёбы, работы, дееспособности и т. д.) сын (ребёнок умершего кормильца) считается нетрудоспособными до достижения им возраста 18 лет и имеет право на выплату трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

    Кроме того, действующим пенсионным законодательством соблюдены интересы совершеннолетних детей умершего кормильца, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их организационно- правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования.

    Указанные лица признаются нетрудоспособными до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

    В качестве документа, удостоверяющего, что лицо в возрасте старше 18 лет обучается по очной форме обучения в общеобразовательном учреждении, предъявляется справка этого учреждения.

    Правовых оснований для выплаты трудовой пенсии по случаю потери кормильца обучающимся в учебных заведениях по очно- заочной (вечерней), заочной форме, а также в качестве экстерна не имеется.

    Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать, какая форма обучения в военном училище, куда поступил учиться сын, потерявший кормильца.

    Ответить
    Ольга 2015-09-24 18:00:27

    Анатолий Ставский, Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос нужно знать, какая форма обучения в военном училище, куда поступил учиться сын, потерявший кормильца.
    ТЕКСТ СПРАВКИ:
    Курсант состоит на действительной военной службе и обучается в образовательной организации по очной форме обучения в Рязанском высшем воздушно- десантном командном училище (военном институте) с 01 августа 2015 года. срок обучения 5 лет

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти