Пенсия по потере кормильца

Консультация

Здравствуйте, помогите разобраться.

Я вдова погибшего военнослужащего, при исполнении служебных обязанностей, на момент оформления пенсии я не работала и пенсия была оформлена на несовершеннолетнюю дочь и на меня, в военкомате мне сказали, что до наступления восьмилетнего возраста дочери я имею право получать пенсию на себя независимо от того трудоустроена я или нет, а после наступления восьми лет - либо пенсия, либо зарплата. Так ли это?

Дата: 04.11.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Да, это так, если ваш супруг погиб (умер) при обстоятельствах, указанных в ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.07.2016) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016):

вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей).  

Тогда в соответствии со ст. 30 указанного Закона супруги таких погибших военнослужащих  имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8- летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности  и от того, работают они или нет.

  • 2016-11-04 02:09:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти