Пенсия без вести пропавшего

Консультация

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, в 2010 г. мой дедушка ветеран труда был признан без вести пропавшим (пропал в лесу), в 2015 г. по суду был признан умершим. Когда его супруга (моя бабушка) оформляла наследство, ей сказали, что за период 2010-2015 г. она должна была получить его пенсию, поскольку умершим он признан только в 2015. Пенсионный фонд тянет с ответом, говорят, что начислений нет. Кто прав? как быть, на какую статью ссылаться? С ув. Екатерина

Дата: 04.07.2016 06:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173- ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выплата трудовой пенсии прекращается в случае  признания пенсионера в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1- го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим. Аналогичное положение содержится в ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях".

    Таким образом, начислению, выплате и наследованию подлежит только неполученная на день признания безвестно отсутствующим пенсия. В период безвестного отсутствия дедушки бабушка, при определенных обстоятельствах, могла оформить пенсию по утере кормильца, если ее собственная пенсия, например, была меньше.

    Ответить
    Стас 2017-11-18 19:37:39

    Татьяна , По решению суда человек был признал безвестно отсутствующим. Как получить неполученную пенсию за безвестно отсутствующего как наследство?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Стас, Вы должны различать термины безвестно отсутствующий и признан умершим. Наследство можно открыть, когда человека признают умершим и выдадут свидетельство о смерти.

    Статья 43 ГК РФ  Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

    2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

    3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-18 12:01:12

    Алексей , Если человек безвести пропавший начисляется ли пенсия?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Если данный гражданин признан безвестно отсутствующим в судебном порядке и решение суда вступило в законную силу, то лицам, состоявшим на его иждивении выплачивается пенсия по утере кормильца, согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Ответить
    Кузя 2024-04-14 23:38:30

    Татьяна , Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т. е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?

    Ответить
  • Алексей 2020-04-23 16:43:47

    Смотрите, человек пропал безвести и потерялся, когда будет приостановлено ему выплаты пенсии через сколько дней? Этого человека, конечно же объявили в розыск, пока полиция не считает его не живым.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алексей, Согласно подп. 1 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии будет приостановлена при её неполучении в течение шести месяцев подряд, начиная с 1 числа, следующего месяца, в котором истёк указанный срок.

    Ответить
  • Владимир 2021-04-30 16:38:06

    Здравствуйте, человек был безвестно отсутствующий, ему начислялась военная пенсия. Спустя 7 месяца его нашли. Причина смерти не выявили, а дату смерти поставили в день пропажи. Нужно ли возвращать пенсию, чтобы получить пособия и деньги на памятник?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Владимир , Для ответа на Ваш вопрос надо знать дату пропажи (соответственно, смерти), а также дату, когда его нашли.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти