Пенсионное обеспечение военнослужащих

Консультация

Здравствуйте подскажите пожалуйста если на момент окончания контракта 13 февраля 2019 года выслуга будет 20 лет и 9 месяцев в льготном исчислении то смогу ли я получать минимальную пенсию с 2019 года. в календарном исчислении 13 лет лет и 10 месяцев.

Дата: 16.06.2018 14:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    Право на окончание службы и получение пенсионных выплат наступает через 20 календарных лет, но не ранее достижения военнослужащими 45- летнего возраста.

    Порядок обращения военнослужащего за пенсией, порядок расчёта и оформления выплат определен статьёй 50 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (см. последнюю редакцию) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", где указано, что пенсионное обеспечение осуществляется Министерством обороны РФ, следовательно, Вам следует обратиться в пенсионный отдел военного комиссариата по месту жительства.

    Ваше письменное заявление рассмотрят в десятидневный срок.

    Началом начисления пенсии считается день увольнения Вас со службы.

    Если Вы, как военный пенсионер, по какой бы- то ни было причине своевременно не подадите заявление в военный комиссариат, то пенсия за упущенный период Вам будет выплачена со дня увольнения.

    Если срок обращения будет Вами пропущен более, чем на год после увольнения, то пенсионные выплаты начисляются за двенадцать месяцев, которые предшествуют дню подачи заявления.

    Ответить
    Наталья 2018-06-16 15:58:02

    Анатолий Ставский, Вы не ответили на вопрос. мне сейчас 45 лет, контракт о прохождении службы заканчивается в феврале 2019 тгода. На момент окончания контракта выслуга в календарном исчислении составит 13 лет и 10 месяцев. в Льготном 20 лет 9 месяцев В соответствии с законом для получения пенсии необходимо иметь 12,5 лет календарных и не менее 20 лет льготной Вопрос заключается в том что сейчас рассматривается увеличении пенсионного возраста и выслуга должно быть не менее 25 лет Поэтому будет ли мне назначена пенсия по окончанию контракта?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Наталья, Вы пишете (цитирую Вас): "Вы не ответили на вопрос... Вопрос заключается в том что сейчас рассматривается увеличении пенсионного возраста и выслуга должно быть не менее 25 лет Поэтому будет ли мне назначена пенсия по окончанию контракта?"

    Однако, посмею заметить, что в первоначальном варианте поставленного Вами вопроса, оплаченного по соответствующему тарифу, не было сказано о (цитирую Вас) "Вопрос заключается в том что сейчас рассматривается увеличении пенсионного возраста и выслуга должно быть не менее 25 лет Поэтому будет ли мне назначена пенсия по окончанию контракта?"

    Цитирую Ваш вопрос в первоначальном варианте: "Здравствуйте подскажите пожалуйста если на момент окончания контракта 13 февраля 2019 года выслуга будет 20 лет и 9 месяцев в льготном исчислении то смогу ли я получать минимальную пенсию с 2019 года. в календарном исчислении 13 лет лет и 10 месяцев."

    На этот вопрос Вам предоставлена консультация в рамках заданного вопроса и оплаченного тарифа.

    Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти