Патентное право

Консультация

Здравствуйте!

1. Если 4 соавтора изобретения (они же правообладатели) планируют заключить лицензионный договор с ООО, то в договоре от имени лицензиара нужно прописывать всех 4- х, через запятую, или лицензиаром можно указывать только одного, тогда как прописывать остальных?

2. Один из авторов планирует сам подать этот договор на регистрацию через госуслуги. Какие нужны документы и порядок, если можно, подробно.

Дата: 21.06.2018 11:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Согласно статьи 1235. Лицензионный договор (см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230- ФЗ (последняя редакция) - по лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности либо на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата либо такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиар – это сторона лицензионного договора, которая предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право на использование интеллектуальной собственности (неисключительное право на нее). Лицензиаром может быть как сам правообладатель, так и организация, осуществляющая коллективное управление интеллектуальной собственностью (см. ст. ст. 1235 и 1243 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, если указанные Вами 4 соавтора изобретения не организуются в организацию, осуществляющую коллективное управление интеллектуальной собственностью, то следует от имени лицензиара прописывать всех 4- х, через запятую. Кроме того, необходимо отразить в договоре реквизиты и полные данные всех четверых.

  • 2018-06-21 12:08:27
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти