Паспорт

Консультация

Здравствуйте, у меня проблемы с паспортом , попала вода и расплылась печать , а для работы он мне нужен в данный момент, можно ли заверить копию у нотариуса, и будет ли она действительна на то время пока я делаю паспорт?? и сколько примерно эта услуга может стоить если она возможна

Дата: 20.04.2018 12:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Виктория

    У нотариуса Вы не сможете заверить копию паспорта, нотариус не примет к работе Ваш испорченный паспорт, так как он является недействительным.

    Поэтому Вам лучше заменить пришедший в негодность паспорт следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованной при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового Вам лучше не затягивать.

    Порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет, штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со ст. 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей.

    Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение МВД или в многофункциональный центр Вам необходимо представить следующие документы: заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, недействительный паспорт, квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2018 год составляет 1 500 рублей, 2 фотографии размером 35×45 мм, а в Вашем случае так как есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти