п 5 ст 93 44 фз

Консультация

Расскажите, пожалуйста, простыми словами про данную норму закона и что нам грозит за её нарушение?

Дата: 02.02.2016 21:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей!

Пункт 5 статьи 93 44- ФЗ выделяет две категории субъектов:

1). Государственные или муниципальные образовательные учреждения, государственные или муниципальные учреждения культуры - правомочны проводить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей.
При этом, годовой объём всех закупок, проводимых по данному пункту, не должен превышать 50% размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом- графиком, и составляет не более чем двадцать миллионов рублей в год, если уставными целями деятельности таких заказчиков являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия.

Отсутствие в уставе перечисленных целей исключает возможность для субъектов использовать данный пункт, и проводить закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

2). Субъекты - государственные или муниципальные учреждения (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, теле- радиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив) не ограничены вышеуказанным правилом и применяют способ закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполните) на сумму, не превышающую четырёхсот тысяч рублей, согласно п. 5 ст. 93 44- ФЗ, соблюдая только установленный общегодовой лимит.

Ответственность за нарушение закона может быть предусмотрена в этом же законе или других нормативных актах.

В зависимости от ситуации ответственность может варьироваться от расторжения контракта (договора) до административной (уголовной) ответственности.

  • 2016-02-03 11:38:14
  • В ответе ошибка?

А конкретно какая ответственность???

Анна — 2019-06-27 13:27:11

Анна

Сформируйте, пожалуйста, чётко свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.       

  • 2019-07-02 14:32:06
  • В ответе ошибка?

Какая ответственность предусмотрена за заключение контракта на основании пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ, если учреждение не осуществляет ни образовательную, ни спортивную, ни культурную деятельность, а лишь обслуживает образовательные учреждения???

Анна — 2019-07-03 14:03:23

Анна

Cогласно п. 5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – № 44-ФЗ) предусмотрено осуществление закупки товара, работы либо услуги муниципальным учреждением культуры, уставными целями
деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также другим муниципальным учреждением (например: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), муниципальной образовательной организацией у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, которая не превышает 400 000 руб.

При этом прошу принять к сведению, что совокупный годовой объём закупок, который заказчик может и имеет право осуществить на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ, не должен превышать 50% размера денежных средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составлять более чем 20 000 000 рублей в год.

Заключение договора без соблюдения требований № 44-ФЗ влечёт административную ответственность для заказчика и его должностных лиц (см. ст. ст. 7.29-7.32 КоАП РФ).

Считаю, что заключение контракта с единственным контрагентом в нарушение требований № 44-ФЗ, в зависимости от обстоятельств может быть квалифицировано как правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. ч. 1 и 2 ст. 7.29 КоАП РФ.

В зависимости от сложившихся обстоятельств, должностные лица заказчика могут быть привлечены и к уголовной ответственности по ст. 285.1 УК РФ.

  • 2019-07-03 16:02:12
  • В ответе ошибка?

Добрый день. Подскажите нужно публиковать в ЕИС договора заключенные по п. 4 и п. 5 44 - ФЗ Спасибо

яна — 2020-11-05 16:30:32
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти