Отстранили от работы незаконно

Консультация

Здравствуйте. Я работаю на флоте, компания находится на Камчатке и филиал во Владивостоке. Я с Владивостока, устраивался там же. Работаю уже с 30 апреля этого года, в трудовом договоре написано, что испытательный срок составляет 3 месяца. Про срок контракта самого ничего не сказано. Отработал 4 месяца, это минимум чтобы купили билет домой как заявила компания. Жду замены уже, 26 августа написал заявление по собственному. Сейчас нахожусь  на Камчатке, вроде как билетов нет до 8 числа со слов конторы. До этого вроде как все свои обязанности выполнял исправно, но часто были конфликты с непосредственным начальством. Пару раз даже рапорт писали, что не выполняю их требования и просят принять меры вплоть до предоставления замены. Вчера произошёл очередной словестный конфликт, с представителем компании(капитаном). Я находился на вахтенной службе в это время, время было рабочее, конфликт был на судне. Сегодня с утра меня отстранили от своих должностных обязанностей. По какой причине не понятно, подошёл узнать. Ответ был однозначным, что это по тому самому рапорту(двух недельной давности). Хотя на мой взгляд это просто прихоть этого представителя. На мой взгляд, не одной статьи 76 трудового кодекса нарушено не было. Хотел бы узнать могу ли я написать жалобу на генерального директора и образец чтобы сделать всё это грамотно.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 05.09.2018 04:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Законодательством РФ установлен срок привлечения к дисциплинарной ответственности, который, по общему правилу, составляет 1 месяц (от даты обнаружения факта проступка), но не позднее полугода.

От Вас обязаны истребовать письменные пояснения, где Вы подробно обязаны аргументировать свой проступок. На данные пояснения предоставляется 2 рабочих дня.

После того, как Вы предоставили пояснение в письменной форме, издается приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности с указанием оснований для наказания.  

Статья 192 ТК РФ определяет, что дисциплинарным проступком можно считать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей работником.

Как Вы правильно отметили оснований для отстранения от работы в указанном случае в рамках ст. 76 ТК РФ не усматривается.

Одновременно с этим, необходимо обратить внимание на то, что Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию "26" августа. Не смотря на то, что законодательством определена отработка в течении двух недель, по взаимному соглашению данный срок может быть сокращен, Вы еще работаете официально или нет.

Исходя из положений статьи 21 Трудового кодекса РФ
Работник имеет право на:

- заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

- предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

- рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в адрес генерального директора, указав на незаконное отстранение Вас от работы, отсутствие документального обоснования причин, также, в случае неоплаты рабочего времени, вы вправе обратиться в надзорные органы, либо в суд за соответствующей компенсацией.

  • 2018-09-05 04:02:34
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти