Отказ в отсрочке от армии из-за учебы в ДСАФ на курсах вождения по направлению от военкомата

Дискуссия — Отсрочка от армии

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться по поводу Федерального закона от 28.03.1998 N 53- ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016), а точнее Статьи 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Мой сын в 2015 году окончил СОШ и решил пойти в армию, а уже после учиться в ВУЗе, но осенью 2015 года его не забрали в армию, после чего он получил направление от военкомата на курсы вождения в ДСАФ. Отучился и успешно сдал экзамен в 2016г., но в весенний призыв, его опять не забрали в армию, сказали приходить осенью. Мой сын решил поступать в ВУЗ на очную форму обучения, а после получения диплома бакалавра идти на службу в армию. В военкомате нам пояснили, что отсрочки от службы в армии у моего сына не будет, так как он учился в ДСАФ на курсах вождения по направлению от военкомата. Но в законе написано, что для студентов обучающихся по очной форме обучения предоставляется отсрочка. Подскажите что делаить?

Дата: 11.07.2016 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Нужно поступать и учиться, а отсрочка должна быть вашему сыну должна быть предоставлена.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, – в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры;recrut.mil.ru/for_recruits/determent.htm

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, по факту отказа в предоставлении отсрочки.

  • 2016-11-26 19:36:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти