отпуск за свой счёт

Консультация

Здравствуйте! Проработала в этой школе 1,5 года. В феврале будут делать мне ЭКО, а сейчас нужно начать сдавать кучу анализов, по распорядку принимать таблетки и ставить уколы, но работая я не смогу это сделать. Да и нервничать мне запрещено, но работая учителем, это невозможно. Скажите, могу ли я взять отпуск за свой счет на этот период? Или длительныйотпуск

Дата: 18.12.2016 18:00
Категория: Сомневаюсь с выбором

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена

К сожалению, вы не указали свой педагогический стаж, поэтому не могу сказать, есть ли у вас право на предоставление длительного отпуска  - т. е. непрерывный стаж педагогической работы 1 год.  

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то, такой отпуск предоставляется по согласованию работодателя и работника, кроме случаев, когда по закону работодатель не может отказать в предоставлении такого отпуска. Однако, нет ни одной категории работников, кому бы работодатель был бы обязан предоставить отпуск без сохранения на столь длительный период (как я понимаю вы хотите отпуск вплоть до ухода в отпуск по беременности и родам).

Единственное, что могу порекомендовать - перед отпуском по беременности и родам подать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, если за очередной рабочий год вы его еще не использовали, такой отпуск работодатель обязан предоставить согласно ст. 260 ТК РФ.

Ну и можете просить вашего лечащего врача давать вам больничные. Не забывайте также, что большие периоды без оплаты в дальнейшем плохо скажутся на ваших пенсионных правах и страховом стаже для оплаты пособий по нетрудоспособности ив  связи с материнством.

  • 2016-12-20 23:22:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;