Отпуск по беременности и родам

Вопрос решён

Здравствуйте. Я была принята на работу на время декретного отпуска сотрудницы. Сейчас сама собираюсь уходить в декретный отпуск. Положен ли мне отпуск по беременности и родам 140 дней? Когда работодатель в праве меня уволить? Имею ли я право на выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если мой стаж до устройства на эту работу был не непрерывен. На этом месте работы я тружусь 8 месяцев?

+
Юридическая консультация

Гарантированный ответ в течение часа

В консультации принимал участие

юридический ответ
Любовь Анатольевна
Онлайн
Мои консультации — 4944
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Людмила

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, до тех пор, пока не выйдет основной работник Вы имеете право на все гарантии и пособия, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 255- ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в том числе на отпуск по беременности и родам и отпуск и пособие по уходу за ребенком.

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

2017-10-12 09:00:18
В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image