Отпуск

Устроился 14.09.16 сколько полных дней мне полагаются по сегодняшний день?

Дата: 26.06.2017 12:17

В консультации принимал участие

Зорина Любовь Анатольевна
онлайн консультант

Ответ эксперта

Здравствуйте, Сергей

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Отпуск предоставляется в полном объеме один раз за Ваш рабочий год, который исчисляется с даты приема на работу.

Первый полный отпуск Вам будет предоставляться за период работы с 14.09.2016 по 13.09.2017 г. согласно графику отпусков (ст. 123 ТК РФ) на 28 календарных дней (если Вам еще не полагаются какие- то дополнительные отпуска)

  • 2017-06-26 12:25:41
  • В ответе ошибка?

Я имею ввиду за 2016 год могу ли я взять дополнительно несколько дней? так как отработал почти 3 месяца

Сергей — 2017-06-26 13:19:15

Сергей

То есть, Вы хотите взять только часть отпуска? Но это делается только по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

  • 2017-06-26 13:22:32
  • В ответе ошибка?

Любовь, хочу взять за 2017 год 14 дней(за пол года) и за 2016 отработанные дни с сентября(положены ли мне несколько дней?) или считать сентября 2016 по сент. 2017 за полный год?

Сергей — 2017-06-26 14:03:41

Сергей

Так отпуска не предоставляют, если только Вы с самого начала не оговаривали это с работодателем и в графике отпусков у Вас не отмечены конкретные дни, когда Вы хотите взять отпуск.

Не предоставляется в РФ отпуск за фактически отработанное время, это возможно только в случае увольнения (ст. 127 ТК РФ). Или полный отпуск за рабочий год, или по соглашению с работодателем по частям.

Вот если бы Вы увольнялись, то тогда бы Вам была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск - с даты приема на работу до последнего рабочего дня (возьмем, например 26.06.17). Компенсация Вам бы полагалась за отработанное Вами время с 14.09.2016 по 26.06.2017. Это 10 месяцев ( так как в сентябре 2016 и в июне 2017 Вы отработали больше 15 дней, в этом случае дни округляются до полного месяца)

28 дней (положенных за год)/12 месяцев * 10 отработанных месяцев=23,33 календарных дня неиспользованного отпуска Вам бы выплатили.

  • 2017-06-26 14:13:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image