Оторвал шланг на АЗС

Консультация

Оторвал пистолет от шланга на азс. И уехал. Какие последствия меня ожидают и что предпринять. Гражданин РФ

Дата: 30.06.2018 10:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Андрей

Прошу прощения - из- за шторма временные неполадки с интернетом. Ответ составлен, но не отправляется с компьютера. Прошу немного подождать...

  • 2018-06-30 11:57:04
  • В ответе ошибка?

Андрей, Вам следует сразу же возвратиться на ту самую заправку на которой Вы этот пистолет от шланга оторвали и объяснить администратору АЗС, что Вы не заметили, что пистолет находился у Вас в баке и тронулись с места, торопились куда- то, опаздывали, громко играла музыка (только ни в коем случае не говорите, что разговаривали по телефону, так как за это нарушение Вас могут оштрафовать инспекторы ГИБДД, по приезду для оформления ДТП) и Вы не хотели скрываться.

Необходимо оформить данное происшествие. Вызывайте сотрудников ГИБДД на место ДТП.

Если решите обойтись без сотрудников ГИБДД, то сразу возместите ущерб на месте, составив с сотрудниками АЗС соглашение о том, что Вы добровольно возместили ущерб за оторванный пистолет от шланга и АЗС к Вам более претензий не имеет. При этом на вашем экземпляре сотрудник принимающий ваше соглашение обязан поставить печать АЗС, дату и время составления, а также указать свою должность и инициалы.

Прошу принять к сведению, что согласно ст. 2 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 № 196- ФЗ (см. последнюю редакцию) - ДТП признаётся событие возникшее в результате движения по дороге ТС и с его участием, при котором погибли либо ранены люди, повреждены ТС, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Вы повредили сооружение и причинили материальный ущерб, при помощи ТС и то, что Вы оторвали пистолет от шланга на АЗС можно назвать полноценным ДТП.

ПДД по этому поводу гласят, что водитель может вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП, а может и не вызывать, если повреждено только имущество принадлежащее виновнику и потерпевшему. Однако, если это ДТП, то всё же ПДД рекомендуют вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД для оформления необходимых документов.

После оформления ДТП, Вы получите справку о ДТП и определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. После получения данных документов Вы можете быть спокойны, так как всё оформлено по закону.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - вред причинённый личности, имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом причинившим указанный вред.

Таким образом, если Вы вернулись после того, как обнаружили оторванный пистолет от шланга, то самое худшее, что может произойти - это возмещение Вами ущерба АЗС за оторванный пистолет от шланга. А если Вы посчитаете, что с Вас хотят получить слишком много денег, то можете и имеете право оспорить размер ущерба в судебном порядке, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Если же Вы не вернётесь, то согласно ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП, Вас могут лишить права на управление ТС на срок от 1 до 1,5 лет, или Вас могут арестовать на срок до 15 суток.

Вас несложно вычислить по камерам установленным на АЗС.

  • 2018-06-30 12:06:11
  • В ответе ошибка?

Как я могу вернуться из России в Беларусь? Прошло 12 часов с момента происшествия. Каковы последствия для меня как гражданина РФ?

Андрей — 2018-06-30 12:09:41

Андрей

Прошу прощения, а при чём тут Беларусь? В Вашем вопросе ничего не было сказано о Беларуси. А консультация Вам предоставлена полная в рамках поставленного вопроса.

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-06-30 12:17:56
  • В ответе ошибка?

Прошу прощения. Я и правда некорректно сформулировал свой вопрос.
Я ехал на своем автомобиле через Беларусь в Россию. В Белоруси на азс я отрвал шланг и уехал с места в Россию. Я думал, что по номерам с камер пробьют в базе и вышлют штраф и всё. А потом уже спустя сутки почитал, что это дтп со всеми вытекающими. И теперь не знаю что делать. Я готов понести наказание за своё нарушение, какое бы оно ни было. Нужно ли мне предпринимать какие- то действия (ехать в Беларусь разбираться) или всё само сделается(например, из Белоруси пришлют штраф в РФ или постановление о лишении прав и всё). Если нужно, то какие и что может посодействовать более благоприятному исходу дела.

Андрей — 2018-06-30 12:34:43

Андрей

На АЗС есть видеокамеры, и установить Вашу личность будет несложно.

Срыв топливно- раздаточного пистолета относится к ДТП и является страховым случаем. При совершении данного ДТП будет составлен соответствующий акт, и мера наказания Вам определится комиссией в ГАИ.

В вашем случае на место уже однозначно вызываны сотрудники Госавтоинспекции, которые по приезду начали административный процесс.

Для начала думаю не лишним будет Вам связаться с администрацией АЗС и уточнить все детали, насколько это возможно.

  • 2018-06-30 21:03:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти