отношение педагога по танцам

Консультация

Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте меня вот в каком вопросе.

Мой ребенок три года занимался в Доме Культуры на уроках танцев. Данные уроки по закону бесплатные. Но так как средств не хватает, родителями было принято решение, организовать "кассу" для разных нужд: закупка материала на пошив костюмов для выступлений, выезды на конкурсы и тп. За три года было пошито 6 костюмов, три из которых шила швея из ДК за заработную плату, которую ей оплачивает администрация. Но материал также был закуплен на средства родителей. Остальные костюмы пошили швеи "со стороны" за отдельную плату.

Мой ребенок перестал заниматься танцами, костюмы остались у нас на руках, теперь преподаватель требует вернуть ей костюмы или вернуть деньги. Она утверждает что она тратила средства на разработку костюмов, выезд за материалом в поисках ткани и на пошив за костюмы. Но замечу, что заработную плату ей также платит администрация. Родители лишь являются "спонсорами" своих собственных детей.

Вопрос: на каком основании я должна ей вернуть костюмы или деньги за них? Пожалуйста, ответьте, на "языке законов", чтобы я могла грамотно преподнести ей свой ответ.

Она не звонит, она пишет сообщения с такими требованиями, и можно ли назвать это вымогательством?

Благодарю заранее за помощь и за ответ!

С уважением, Елена!

Дата: 12.09.2016 11:02

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Елена

    В Вашем случае мог бы иметь место договор пожертвования (статья 582 Гражданского кодекса РФ). То есть средства были переданы учреждению культуры для использования по определенному назначению. Как я понимаю передача денежных средств не фиксировалась ни каким образом, то есть фактически Вы передавали не деньги, а костюмы (Вы понесли затраты на материал и их изготовление). В силу пункта 4 вышеупомянутой статьи в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя.
    По факту, Вы приобретали костюмы для Вашего ребенка, то есть Вы можете отрицать даже пожертвование, так как костюмы были пошиты за Ваш счет посторонними людьми или сотрудником Дома Культуры но по отдельному договору оказания услуг. .
    Не вижу повода для Вашего беспокойства и сообщения рекомендую просто игнорировать, так как, скорее всего, слова преподавателя о затратах "на разработку костюмов", "выезд за материалом в поисках ткани и на пошив за костюмы" ни чем не подтверждены.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти