Отказали в пособии по уходу за ребёнком до 1.5лет из за разной регистрации матери с ребенком

Консультация

Отказали в пособии по уходам ха ребёнком до1,5лет из за разной регистрации. Ребёнок прописан с отцом

Дата: 03.02.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виталия

Согласно требованиям Федерального закона от 19.05.1995 №81- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет вам понадобится следующее:
- заявление, написанное в свободной форме;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии данных документов;
- справка с места работы о том, что второй родитель не получает такое пособие;
- справка от прежнего работодателя о сумме зарплаты для исчисления пособия (понадобится в случае, если в течение 2 (двух) предыдущих лет претендент на пособие менял место работы).  Если работник является совместителем, тогда дополнительно следует представить и справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось.

Прошу принять к сведению, что указанное пособие  назначается и платится матери ребенка, а не ребенку.   Поэтому  требования  работников службы соцзащиты неправомерны, потому что таким образом, они нарушают действующее законодательство и просят предоставить  документ, не предусмотренный законом.

  • 2017-02-23 09:26:21
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер . Отказали в пособие( путинских) из за разной прописки с сыном, но есть временная регистрация. Законно ли это?

Ирина — 2018-06-15 20:19:46

Ирина

Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

В настоящее время помощь государства семьям с детьми привязана к регистрации получателя. Однако, не имеет принципиального значения, постоянно проживает в данном населённом пункте заявитель либо ограниченный срок.

Прошу принять во внимание, что можно быть постоянно зарегистрированной в Московской области, иметь временную регистрацию в Волгограде и обратиться в волгоградские органы социальной защиты.

Единственное условие – время временной прописки (регистрации) должно соответствовать времени выплаты пособия.

Например: для получения дотаций на ребенка до 1,5 лет нужно на такой срок иметь временную регистрацию. При подаче заявления Вам следует предъявить паспорт и документ, подтверждающий какую- либо прописку (регистрацию). Это делается для того, чтобы исключить получение выплат в двух местах одновременно.

  • 2018-06-15 23:10:46
  • В ответе ошибка?

Ситуация такова - у ребенка с матерью разные фамилии и места прописки. Получит ли она пособие до 1.5 лет? Или на это уже не рассчитывать?

Наталья — 2020-05-06 16:42:51
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти