Отказ в выделении субсидии на жилье

Дискуссия — Субсидии

Муж пенсионер ФСИН. Нам отказали в выделении субсидии на жилье на основании ухудшения жилищных условий. За 3 месяца до подачи документов на жилье (2014 г) мой муж (тогда еще действующий сотрудник) зарегистрировал меня у себя: в браке более 15 лет (но не удавалось ранее уговорить свекровь (главный квартиросъемщик) на мою прописку, есть дочь 11 лет. До этого была прописана у своих родителей в том же городе (г. Волгоград).

Вопросы: Какова вероятность, что такое решение может быть оспорено в суде?

Куда в г. Волгоград можно обратиться для этого?

Через какое время мы можем подать документы повторно, чтобы этот аргумент не мог быть основанием для отказа?

Дата: 11.01.2017 11:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елецкова Наталья

    Вселение и регистрация супруга в занимаемое помещение не является основанием для признания этих действий действиями по ухудшению жилищных условий. Вам отказано не правомерно. Получайте письменный отказ и обжалуйте его.

    п. 15 Постановления Правительства РФ от 24.04.2013 N 369 (ред. от 06.03.2015) "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно- исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации" (вместе с "Правилами предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации"),

    п. 8 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283- ФЗ (ред. от 05.12.2016, с изм. от 19.12.2016) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вам необходимо оспорить в суде отказ в выделении субсидии на жильё.

    Оспорить можно в любое время, только к исковому заявлению следует приложить письменный отказ, а не ответ по телефону.

    Если же вам не дадут письменный отказ, то приложите доказательства вашего обращения за выделением субсидии (копию квитанции отправки заказной/ценной корреспонденции), листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату).

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья!

    Я согласна с ответами коллег. От себя остается добавить следующее:

    Рекомендую начать с отправки соответствующего заявления в отдел выплаты жилищных субсидий.

    В связи с тем, что Вы не указали, в какой конкретно районный отдел обращались, размещаю адреса всех районных отделов по вопросам порядка назначения и выплаты жилищных субсидий:

    - Ворошиловский район: ул. Буханцева, 20;
    - Дзержинский район: ул. Хорошева, 30а;
    - Кировский район: ул. 64- й Армии, 16;
    - Красноармейский район: ул. Бахтурова, 31;
    - Краснооктябрьский район: ул. Бажова, 11;
    - Советский район: пр. Университетский, 45;
    - Тракторозаводский район: ул. Дзержинского, 38;
    - Центральный район: ул. Гагарина, 16.

    Отправьте заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении) заявление о выделении субсидии на жилье на основании ухудшения жилищных условий.

    Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните.

    Если получите письменный отказ или на заявление не ответят письменно, то следует обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Ответить
  • Анатолий 2020-06-23 15:05:20

    Имеют ли право отозвать сертификат?

    Здравствуйте. Шесть лет назад моя супруга получила однокомнатную квартиру как сирота. 33 кв. м. Но т. к. для семьи это довольно маленькая площадь и всвязи с появлением второго ребенка мы встали на очередь на получение субсидии для покупки жилья. Моя супруга работает в с/х предприятии и проходила по программе как молодой специалист. Буквально пару дней назад ей вручили сертификат на субсидию но в этот же день сказали чтобы она пока ничего не оформляла потому что якобы в областном министерстве появились вопросы по этой квартире. Якобы если она получила жильё то на субсидию не имеет права. Квартира в собственность не оформлена мы проживаем по договору найма. Скажите пожалуйста имеет ли право министерство в таком случае отозвать сертификат на субсидию? В договоре найма прописано что в случае если мы приобретаем какое-либо другое жильё то этот договор может быть расторгнут. Не проделки ли это местной администрации? Заранее спасибо.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анатолий, Если опираться на п. 9 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сироти детей, оставшихся без попечения родителей", то следует сделать определенный вывод: право ребенка - сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей на его обеспечение жилым помещением по данному основанию (ребенок - сирота) сохраняется только до фактического обеспечения такого ребенка жилым помещением.

    В Вашем случае, так как Ваша семья была обеспечена жильём по другому основанию - как молодая семья, полагаем, Вы утратили своё право на обеспечение жилым помещением как ребенок - сирота.

    Но при этом в связи с рождением второго ребенка Вы можете обеспечить в очередном порядке на общих основаниях более подходящим жилым помещением (улучшить жилищные условия). Соответственно, уже полученный сертификат, считаем, подлежит возврату и аннулированию при таких обстоятельствах.

    На наш взгляд, можно более быстро улучшить свои жилищные условия через использование средств материнского капитала с использованием ипотеки или жилищного займа.

    Ответить
    Анатолий 2020-06-23 17:53:31

    Олег Ларин, В том то и дело что как молодая семья мы получили сертификат только два дня назад но его хотят забрать из-за того что супруга получила квартиру как сирота. Хотя получила она её давно и оформлять в собственность она её не собирается. Сейчас мы боимся что у нас заберут сертификат на субсидию как молодой семье.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анатолий, В таком случае ситуация несколько упрощается:

    Так как Ваша супруга получила жилое помещение по договору социального найма как сирота, то такую квартиру уже нельзя забрать обратно и она должна сохраниться за Вашей супругой.

    Учитывая тот факт, что жилищный сертификат Вы получили два дня назад, а также рождение у Вас второго ребенка, в связи с чем Вы стали нуждающимися в улучшении жилищных условий, то следует обратить внимание на п. 7 "Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 (в ред. от 26.04.2020 г.) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

    ПОименованный пункт Правил указывает, что если Ваша семья отвечает признакам ст. 51 ЖК РФ для признания нуждающимися в предоставлении жилого помещения, то Вам как молодой семье должно быть предоставлено жилое помещение, независимо от того, состоите Вы в очереди в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений или нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Соответственно, в таком случае, Вы имеете право на жилое помещение как молодая семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий в связи с рождением второго ребенка. И, в отличие от той ситуации, которая описана выше (в первом ответе), жилищный сертификат не может быть отозван.

    Чтобы усилить свою правовую позицию, советую провести экспертизу на предмет отвечает ли предоставленное Вашей супруге как сироте жилое помещение установленным требованиям, согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

    Так как в Вашем случае возможна судебная перспектива спора, то на Вашем месте не торопился бы возвращать сертификат, а в случае предъявления письменного требования возвратить жилищный сертификат, предоставленный как молодой семье, обратился бы в суд за разрешением спора. Естественно, Вам потребуется помощь юриста для представительства Ваших интересов в суде. В таком случае можно будет постараться помочь Вам сохранить сертификат молодой семьи либо с помощью одного из юристов нашего сайта, наиболее близкого к вам территориально, либо через партнеров (коллег) непосредственно из Вашего региона.

    Ответить

Быстрый и развернутый ответ по вопросу, особенно ценны ссылки на Законы. Благодарю

Наталья, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти