отказ в оказании мед. помощи

Консультация

Здравствуйте, недавно переехала в новый город , прописки в этом городе нет, заболела, вызвали скорую помощь, фельдшер сказал, что у меня восполнение легких, срочно нужно в больницу ложиться. В итоге, меня отказались принимать, потому что нет местной прописки, в трех больницах был отказ именно по этой причине. В рес. больнице, после долгих уговоров фельдшера скорой помощи , меня приняли и сделав рентген легких, мне сказали, что не могут поставить точный диагноз, может острый бронхит, может астма, нужно обследование, возможны осложнения, но ложить в больницу не будут, так, как нет прописки местной и посоветовали платного врача. Что теперь я всегда должна ходить в платные клиники, только из- за того, что у меня прописка соседнего региона ? На мои слова о том, что полис действует по всей России и я имею право на оказание мед. помощи бесплатной, врач только развел руками и улыбнулся. Как поступить в данной ситуации, ведь мне нужно в дальнейшем получать мед. помощь, а меня даже со скорой не хотят принимать, мол, что вы ее сюда привезли, не нужна она нам без прописки, на вопрос фельдшера, куда везти тогда ее, отвечали, попробуйте туда, да туда, мы сами не знаем, это ваши проблемы. Правы ли они ? Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

Дата: 26.05.2016 18:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана! Вот ознакомьтесь:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
*документ, удостоверяющий личность;
*заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания.
От сюда какой вывод, что если вы проживаете в другом городе, то должны временно зарегистрироваться. Исключение командировка, кратковременная поездка(при предъявлении билетов). В таком случае вам никто и никогда не откажет. А вообще оставление человека в опасности уголовно наказуемо, так, что в следующий раз напомните об этом врачу.

  • 2016-05-26 22:17:21
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти