Отказ в назначении на должность

Консультация

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие основания для отказа для назначения на должность с более высоким разрядом в одном подразделении? Я медкомиссией признан негодным к РВИ(техник РБ, химик) но годен к плавсоставу. В кадрах сказали самому искать должность. Я нашел на другом корабле, но отказано с формулировкой "нецелесообразно" С уважением, Бариев Р. Р.

Подскажите, как действовать дальше?

Дата: 05.07.2018 17:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Бариев Рустам Рифатович

Согласно статьи 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей (см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53- ФЗ (последняя редакция) "О воинской обязанности и военной службе") - военные служат в большинстве случаев на тех должностях, которые предусмотрены штатным расписанием в/ч, военными управлениями и организациями.

Военнослужащие имеют право на назначение и снятие с должности находящихся у них в подчинении военнослужащих.

При этом, существуют условия назначения на воинский пост:

- должности, в отношении которых предусмотрено замещение, назначаются из соответствующего воинского состава. Если такой возможности нет, то могут быть назначены и нижестоящие военнослужащие, если это предусмотрено начальником органа федеральной исполнительной власти;
- укомплектование офицерами должностей в военных ВУЗ и НИЦ происходит на основе конкурса;
- срок назначения на воинские должности строго регламентирован Федеральным законом о военной службе;
- если военнослужащий не согласен с новым назначением, он может прекратить службу путём увольнения.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-07-05 17:48:42
  • В ответе ошибка?

Если по результатам медкомиссии Вы признаны негодным к РВИ, то Вас могут уволить.

Если признаны ограниченно годным, то здесь уже вопрос на рассмотрение Вашего командования.

В любом случае, командование имеет право отпустить Вас на другой корабль, но не обязано это делать.

  • 2018-07-05 18:04:16
  • В ответе ошибка?

Что делать теперь? У меня есть отношение с другого места. Меня не отпускают. Я ограничено годен.

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 18:14:16

Командир корабля на котором я сейчас служу, рапорт подписал. Не подписывает комдив

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 18:19:51

Бариев Рустам Рифатович

Если видите, что командование поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

  • 2018-07-05 18:21:21
  • В ответе ошибка?

А такой отказ незаконен?

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 18:22:39

Бариев Рустам Рифатович

Прошу принять к сведению, что если с Вами был заключён контракт, то заключался он на службу в той части, где в Вас нуждаются и переводить в другую часть только лишь по вашему желанию никто не обязан. В действующем законодательстве нет такого требования, так как перевод в другую часть - это право, а не обязанность Вашего начальства.

Ваш перевод возможен в случае, когда будут не против оба командира.

Вы, как военнослужащий, по личной просьбе можете быть переведены в другую в/ч, если командир в/ч, готовый принять Вас из другой в/ч, высылает командиру вашей части отношение, получив которое, тот после этого обязан направить по команде представление о назначении Вас на новую должность в адрес кадрового органа, подчинённого должностному лицу, правомочному осуществить такое назначение.

  • 2018-07-05 18:24:17
  • В ответе ошибка?

Т. е. все законно? Спасибо

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 18:26:41

Бариев Рустам Рифатович

Пришлите копию письменного отказа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-07-05 18:27:49
  • В ответе ошибка?

Рапорт с визой не вернули, устно ответили. Постараюсь получить. Тогда сразу вышлю. Еще раз спасибо. С уважением, Рустам Бариев

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 18:30:54

Бариев Рустам Рифатович

Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-07-05 18:31:18
  • В ответе ошибка?

Хочу прояснить один момент. Вы пишите "где в Вас нуждаются и переводить в другую часть только лишь по вашему желанию никто не обязан." Но я негоден по состоянию здоровья занимать эту должность. Мне должны предложить какой- то другой вариант?

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 20:42:59

Бариев Рустам Рифатович

Вам могут и имеют право предложить какой- то другой вариант, в соответствии со статьёй 11. Порядок назначения на воинские должности (см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (в последней редакции) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").

  • 2018-07-05 21:31:40
  • В ответе ошибка?

В этой статье11е написано" могут перевести или уволить". А если уволить, то положено жилье или денежная компенсация за жилье? Спасибо

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 21:53:01

Бариев Рустам Рифатович

Статья 15. Право на жилище (см. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 № 76- ФЗ (последняя редакция)) - основная норма, которой урегулированы жилищные вопросы военнослужащих.

Статьёй 34 «Порядка прохождения ВС» определены категории военных, которых запрещается увольнять до тех пор, пока они не обеспечены жильм.

Обеспечение жилой площадью военнообязанных, нуждающихся в её получении, может производиться в следующих формах:
- предоставление на условиях договора социального найма;
- передача жилоой площади в собственность;
- выплата субсидии;
- выдача жилищного сертификата (ГЖС).

Такая обязанность возникает у государства перед военнослужащими, имеющими выслугу 10 и более лет, и увольняются из ВС по одному из нижеуказанных оснований:
- по возрасту;
- по состоянию здоровья;
- в порядке сокращения штата.

Нормы действующего законодательства не устанавливают приоритетов между вышеперечисленными тремя группами уволенных.

  • 2018-07-05 22:28:34
  • В ответе ошибка?

Это я знаю, но я ограничено годен. Я могу служить на других должностях, где нет приборов с ионизирующем излучением. На другую должность не переводят. Если напишу рапорт, мне будет положено жилье по статье "по состоянию здоровья" выслуга 24 года

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 22:37:59

Бариев Рустам Рифатович

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-07-05 22:44:59
  • В ответе ошибка?

Тогда опишу ситуацию. Примерно 3 года назад я стал негоден к службе по состоянию здоровья из- за лишнего веса. Стал отгуливать положенные отпуска. Вывели за штат, т. к. корабль на котором я служил уходил в море. Пока гулял, похудел. По истечениии отпусков меня не уволили. Стал ограничено годен и у меня подходил срок окончания контракта. Пришлось подписать следующий контракт, чтобы не остаться без денежной компенсации и согласиться на должность, где я не годен из- за РВИ и тариф ниже. Мне устно обещали перевести, когда появиться место, соответствующее медпоказаниям и на тариф выше, хочется пенсию повыше. НО сейчас, когда нашлось подходящее место, мне отказали. У меня вообще- то на щитовидке узлы и гробиться окончательно не хочется. Раз не переводят, тогда может уволиться. Вот и хочу знать: если нельзя заставить командование подписать перевод, тогда могу я уволиться и сохранить возможность получить денежную компенсацию. Или опять ничего не положено

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-05 22:59:57

Бариев Рустам Рифатович

Вы пишете, что Вас УСТНО обещали перевести, когда появится место, соответствующее медпоказаниям и на тариф выше. Но ведь устное обещание - это не документ.

В вашей ситуации переводить Вас в другую часть только лишь по вашему желанию никто не обязан. В действующем законодательстве нет такого требования, так как перевод в другую часть - это право, но не обязанность Вашего командования.

Ваш перевод возможен в случае, когда будут не против ОБА командира.

Вы, как военнослужащий, по личной просьбе можете быть переведены в другую в/ч, если командир в/ч, готовый принять Вас из другой в/ч, высылает командиру вашей части отношение, получив которое, тот после этого обязан направить по команде представление о назначении Вас на новую должность в адрес кадрового органа, подчинённого должностному лицу, правомочному осуществить такое назначение.

Считаю, Вам следует начать с простого, человеческого разговора с командиром... Ведь все мы люди, а в Вашей ситуации далеко не последнюю роль играет человеческий фактор...

Ну, а если командование не подпишет перевод, тогда Вы можете уволиться по состоянию здоровья и имея выслугу 10 и более лет, согласно ст. 34 «Порядка прохождения ВС» иметь шанс на обеспечение жилой площадью, производимой в следующих формах:
- предоставление на условиях договора социального найма;
- передача жилоой площади в собственность;
- выплата субсидии;
- выдача жилищного сертификата (ГЖС).

  • 2018-07-05 23:40:27
  • В ответе ошибка?

ВЫ видимо не знаете требований мореплавания. Спасибо. Все это вы уже писали

Бариев Рустам Рифатович — 2018-07-06 10:57:56

Бариев Рустам Рифатович

Вам была предоставлена консультация в рамках заданного Вами вопроса.

Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А
лучше - сформируйте чётко вопрос, на который Вас не удовлетворил ответ,
чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

  • 2018-07-06 11:02:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти