Отказ в гражданстве РФ

Консультация

Отказали в гражданстве РФ на основании ст 16 ч. 1 п. а фз 62 от 31.05.2002 года, на основании этой статьи аннулировали вид на жительство, проживаю в России с 1998 года имею жену гражданку России и ребенка, есть ли шанс выиграть суд ????

Дата: 01.06.2018 12:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Был привлечен к уголовной ответственности по ст 322 фиктивная регистрация в 2018 году штраф 10.000 руб оплачен кроме штрафов ГИБДД больше ничего нет

Екатерина — 2018-06-01 12:59:51

Здравствуйте, Екатерина

Это Вы чей- то вопрос перезадаёте?

В таком случае - сформируйте, пожалуйста, чётко и правильно вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

А шанс выиграть суд есть, но для этого следует начать с грамотно составленного искового заявления с приложением доказательств правоты утверждений истца.

  • 2018-06-01 13:14:43
  • В ответе ошибка?

Отказали в получении гражданства Российской Федерации на основании ст 16 ч. 1 п. а. Есть жена и ребенок граждане России. Необходимо узнать стоит ли подавать в суд и возможно ли его выиграть.

Екатерина — 2018-06-01 16:08:54

Екатерина

Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

Считаю, стоит подавать в суд.

Для корректного ответа на Ваш вопрос "есть ли шанс выиграть суд ????" необходимо подробно изучить материалы дела.

Суд принимает решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у человека, за которого Вы интересуетесь, есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от наличия в деле доказательств, от того, как грамотно истец напишет такое заявление, а также от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2018-06-01 16:26:34
  • В ответе ошибка?

За последние три года человек никуда не выезжал более того за этот период им были получены документы разрешение на временное проживание, вид на жительство а в 2018 году отказывают в гражданстве ссылаясь на такую статью. Какие доказательства может предоставить человек в суд ? с трудом понимаю.....

Екатерина — 2018-06-01 16:33:05

Екатерина

Разрешите поправить Вас - при отказе в получении гражданства ссылались не на (цитирую Вас) "такую статью", а на статью 16 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62- ФЗ (см. последнюю редакцию) "О гражданстве Российской Федерации", в пункте "а" части 1 которого сказано (цитирую):

"1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;"

Статьёй 16 N 62- ФЗ установлен перечень оснований отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство РФ, а также в приёме и восстановлении в гражданстве РФ.

Прошу принять к сведению, что выступление за насильственное изменение основ конституционного строя РФ либо создание другими действиями угрозы безопасности РФ – одно из оснований отклонения заявления по вопросам гражданства РФ, включая вопрос о признании гражданином РФ, которое используется в РФ, как и в других современных государствах, для обеспечения своего суверенитета и безопасности общества.

При этом, положения действующего законодательства о гражданстве не содержит указания на то, что следует считать под действиями, перечисленными в п. “а” ч. 1 рассматриваемой статьи. Это вызывает сложности в принятии решения о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство РФ, приёме в гражданство РФ и восстановлении в гражданстве РФ.

Поэтому я и рекомендую человеку обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, где изложить о своём несогласии с тем, что аннулировали вид на жительство. При этом, пусть приложит документы и другие доказательства, подтверждающие правоту своих утверждений, а также сообщит данные свидетелей, готовых дать показания в его пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-06-01 17:39:08
  • В ответе ошибка?

Спасибо большое вам за помощь.

Екатерина — 2018-06-02 04:12:03

Екатерина

Вам спасибо за обращение к нам! Рад был помочь.

Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, специалисты сайта ConsJurist.ru всегда готовы оказать квалифицированную консультацию c рекомендациями по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Если потребуется помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции - пишите!

  • 2018-06-02 07:57:34
  • В ответе ошибка?

Анатолий здравствуйте, последний вопрос могут ли данному гражданину закрыть въезд в Российскую Федерацию и на сколько ?

Екатерина — 2018-06-03 05:42:04

Екатерина

Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен. Вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Данному гражданину закрыть въезд в Российскую Федерацию могут, но на сколько - предсказать не берусь. Извините.

Глава V Федерального закона от 15.08.1996 N 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее по тексту - "Закон № 114- ФЗ") регулирует порядок въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прошу принять к сведению, что статьи 26 и 27 Закона № 114- ФЗ содержат перечень оснований, когда въезд в РФ иностранному гражданину либо лицу без гражданства может быть не разрешен.

Так, согласно статьи 27 Закона № 114- ФЗ - въезд в РФ иностранному гражданину либо лицу без гражданства не разрешается, если иностранный гражданин либо лицо без гражданства имеют неснятую либо непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ либо за её пределами, признаваемого таковым в соответствии с нормами действующего законодательства.

Не вижу необходимости цитировать статьи закона. С их содержанием Вы прекрасно можете ознакомиться и самостоятельно.

  • 2018-06-03 18:48:29
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у нас такая же ситуация хотела бы у вас спросить что в итоге случилось вы подали в суд вас не депортировали

Сева — 2022-05-11 11:58:48
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти