Отказ от получения контейнера из порта. Правовые и имущественные последствия.

Консультация

Что происходит , если стоимость "услуг" по хранению, перевалке и пр. контейнера превышает разумные пределы и вынуждает отказаться от его получения?

Спасибо!

С наступающим праздником Победы!

Дата: 08.05.2018 09:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Я готов оплатить услуги при прямом контакте.

Константин Юрьевич — 2018-05-08 09:48:17

Здравствуйте, Константин Юрьевич

Агент морского перевозчика выдаст груз только после проверки им расчётов за морскую перевозку.

Если существуют не отрегулированные финансовые вопросы, то их следует решить до прихода груза в порт. В противном случае груз выдан не будет, а все дополнительные расходы по демереджу судна и/или контейнера будут отнесены на получателя в бесспорном порядке.

Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-08 11:16:49
  • В ответе ошибка?

Груз находится в порту и должен был идти на экспорт в январе 2018г. До сих пор идут таможенные процедуры. Коносамент не получен. Стоимость , по совокупности, приближается к миллиону руб., что делает бессмысленным любые дальнейшие действия. Я спрашивал , что произойдет , если я откажусь от груза? Либо , скажем, какие разумные шаги можно предпринять. Груз- личные вещи.

Константин Юрьевич — 2018-05-08 11:37:21

Константин Юрьевич

Коносамент – это товарораспорядительный документ, содержащий условия договора морской перевозки и предоставляющий его держателю право распоряжения грузом. Выдаётся перевозчиком отправителю после приёма груза к перевозке, служит доказательством его приёма и удостоверяет факт заключения договора.

Не ознакомившись с документами, касающимися Вашего вопроса, сложно дать корректную консультацию.

Рекомендую Вам письменно адресовать перевозчику поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-08 11:49:18
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович! Я ведь спрашивал о последствиях ОТКАЗА от получения груза.

Константин Юрьевич — 2018-05-08 13:34:30

Константин Юрьевич

Есть способ выхода из cложившейся ситуации – это обращение в судебную инстанцию. В суд можно обратиться за выдачей судебного приказа о выдаче Вам груза. Это процесс не быстрый и очень трудоемкий, требующий обширных знаний и практики. Немаловажным является также правильный подход к формированию доказательственной базы.

Не ознакомившись с документами, касающимися Вашего вопроса значительно затрудняет предоставление Вам корректного ответа.

  • 2018-05-08 20:22:20
  • В ответе ошибка?

Ольга Викторовна! Как Вы понимаете, я не юрист. Обращаясь к квалифицированному сообществу , я хотел бы получить вразумительный ответ на конкретный вопрос : что произойдет , если я откажусь от дальнейших действий с принадлежащим мне имуществом. Проще- брошу в порту свой контейнер со своими домашними вещами. Меня интересуют правовые и финансовые последствия. Для меня. Вот вез- и бросил. Что произойдет ?
Спасибо!

Константин Юрьевич — 2018-05-08 22:10:23

Константин Юрьевич

Как вариант: "отказ от своего контейнера в пользу государства"...

  • 2018-05-08 22:41:49
  • В ответе ошибка?

Предположим, отказался в пользу государства. Означает ли это , что государство получает не только имущество , но и расходы к нему относящиеся?

Константин Юрьевич — 2018-05-09 08:39:26

Константин Юрьевич

Мало вводных данных. Чтобы корректно ответить, нужны детали: порт, условия контракта, груз и т. д. Если пофантазирвать, то можно много чего насоветовать... Не ознакомившись с документами по Вашему вопросу - затруднительно дать корректную консультацию.

  • 2018-05-09 09:44:04
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти