Отдел закупок и завхоз перепоручают прием груза начальнику редакционно- издательского отдела

Консультация

Отдел закупок бюджетной организации (из 3 человек) произвел закуп расходных материалов в фирме по заявке руководителя редакционно- издательского отдела. Фирма- поставщик привезла груз. Завхоз (заведующий складом) проверил количество мест привезенного груза, но не сам груз - и сообщил, что качество груза, количество, его соответствие заказанным показателям проверять не его обязанность. Отдел закупок призвал начальника редакционно- издательского отдела и его сотрудников проверить привезенное, ссылаясь на то, что сам поименованный отдел в этом заинтересован. Начальник РИО и сотрудник, вскрыв по одной коробке с краской, с пленкой и с бумагой, не обнаружили еще 4 позиций (клей, фотобумага, скобы, средство для чистки машин). Сообщили отделу закупок. Последний отправил претензию фирме- поставщику. Фирма, спустя неделю, ответила тем, что указала: в одной из коробок с краской есть всё, что нужно. Отдел закупок в лице начальника и сотрудник РИО вскрыли все коробки и обнаружили то, что искали. Вопрос: обязан ли был редакционно- издательский отдел (РИО) проверять этот груз? виновны ли сотрудники РИО в том, что теперь отделу закупок стыдно за претензию?

Дата: 27.09.2017 11:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Разве в должностных инструкциях руководителя редакционно- издательского отдела есть обязанность по приемке материальных ценностей? Разве он является материально- ответственным лицом?

Это работа заведующего складом (или у кого в обязанностях прописана эта ответственность), а уж никак ни руководителя данного отдела.

Если бы каждый исполнял то, что ему предписано должностной инструкцией, такого бы не случилось.  

В следующий раз получайте нужные Вам материалы со склада.

  • 2017-09-27 13:54:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти