Отдел кадров списывает время отгулов

Консультация

Здравствуйте. За время работы на предприятии у меня накопилось несколько часов отгулов. По мере необходимости я их выбираю оформляя заявление. Иногда мне нужно 5-15 минут времени, а отдел кадров списывает сразу не меньше 30 минут, не смотря на то, что в моем заявлении указано меньшее время. Аргументируя, что отгулы проводятся кратно 30 минутам. Вопрос: закономерны ли действия отдела кадров? Есть ли юридические нормы оформления отгулов?

Дата: 11.01.2018 08:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юлия

Нет такого документа.

Вообще Трудовой Кодекс не предусматривает предоставление времени отдыха в минутах.

Как правило, предоставляются рабочие дни или часы.

Например, согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно ст. 152 ТК РФ по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Как правило, сверхурочная работа высчитывается в часах и можно еще оплатить 30 минут рабочего времени (0.5 часа), но 10-15 минут отсутствия в день при расчете зарплаты бухгалтеру в программе высчитать не получится.

  • 2018-01-11 10:46:22
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за информацию

Юлия, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти