Отдел кадров. Ликвидация отдела, при наличии декретницы

Консультация

Отдел кадров:

Собираемся ликвидировать один отдел компании, но в нем сейчас числится только одна сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (выход на работу через год). Можем мы ли ликвидировать отдел? Как правильно перевести сотрудницу на другую должность (дождаться ли её выхода, либо уведомить о ликвидации отдела уже сейчас?). Вакансий соответствующих её трудовому уровню нет, готовы предложить её другие варианты. И какой дальнейший путь, если предложенные варианты вакансий её не устроят?

Дата: 02.03.2017 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алина

Если отдел находится в той же местности, что и головная организация (т. е. не является обособленным структурным подразделением, находящимся в другой местности), то иной процедуры, кроме сокращения вы предпринять не можете, так как такая "ликвидация" отдела не является ликвидацией в смысле п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а"декретницы" сокращению не подлежат до исполнения ребенку трех лет (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, если отдел "прописан" в трудовом договоре с работницей, то изменить трудовой договор в этой части можно только с согласия работницы либо ждать трехлетия ребенка, уведомлять за два месяца и проводить сокращение с выплатой всех положенных компенсаций и предложением вакантных должностей, соответствующих ее квалификации и состоянию здоровья.  

  • 2017-03-02 02:18:48
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти