Отчетность перед налоговой УСН 6%

Консультация

Доброго времени суток.

Я открыл ИП, налоговая система УСН 6%.

Я посредник между водителями такси и службой такси.

Служба такси перечисляет мне на расчетный счет деньги заработанные водителями а я отдаю их водителям.

С этого я получаю 5%.

С водителями заключен договор об оказании возмездных услуг.

Подскажите с какой суммы мне нужно заплатить в налоговую 6%?

Например:

Мне на расчетный счет пришло 105000 т. р.

Из них 100000 рублей я должен отдать водителям а 5000 рублей моя прибыль.

Дата: 10.03.2017 20:00
Категория: Бухгалтер

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Владимир

В соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ доходы заказчика (в вашем случае - таксиста), поступившие посреднику (вам) в связи с исполнением обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также в счет возмещения затрат, которые не подлежат включению в состав расходов посредника, не учитываются в целях исчисления единого налога в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Другими словами, под обложение единым налогом в связи с применением упрощенной системы налогообложения будет подпадать вознаграждение посредника по договору возмездного оказания услуг.

На это, например, указал Минфин России в своем Письме от 10 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/24.

Именно сумма посреднического вознаграждения и подлежит отражению в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Аналогичной точки зрения придерживался Минфин России в Письмах от 22 декабря 2008 г. N 03-11-04/2/201, от 10 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/24, от 26 января 2009 г. N N 03-11-09/18, 03-11-09/19.

  • 2017-03-10 23:23:18
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;