Отчетность ИП на УСН 6%. Нужен ли кассовый аппарат при наличии расчетного счета?

Консультация

Добрый день. Муж недавно зарегистрировал ИП УСН- 6%, занимается сварочными работами. Вопрос у меня по ведению отчетности. Во- первых, обязательно ли нам иметь кассовый аппарат, если у нас есть расчетный счет и все платежи будут происходить на него? Во- вторых, правильно ли я поняла, что нужно обязательно вести КУДИР? В КУДИР нужно указывать номер первичного документа - что это за номер? могу ли я его увидеть в операциях по расчетному счету?

Дата: 18.04.2018 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Светлана

Если все платежи будут проходить только по расчетному счету, то кассовый аппарат не нужен. В случае применения УСН, ведение КУДИР является обязательным. Номером первичного документа для вас будет являться номер входящего платежного поручения . Вы его увидите в операциях по расчетному счету.

Итак, в разделе есть четыре таблицы – по одной на квартал. Каждая операция прописывается в отдельной строке, количество строк добавляете сами, когда печатаете форму. В таблице 5 граф:
№ п/п – проставляете номер записи по порядку; Дата и номер первичного документа – прописываете сведения по документу, являющемуся основой для отражения операции; Содержание операции – прописываете суть операции; Доходы – указываете сумму дохода; Расходы – здесь указывается сумма расходов (графа заполняется теми, кто УСН считает по базе Доходы — расходы).

Приведем несколько примеров, так как доход может поступать по- разному:

При поступлении в кассу (для тех, кто применяет ККМ) – указываем дату и № Z- отчета, который делается в конце дня;
При поступлении выручки по БСО: Если это БСО по требованию, то ставите дату и его номер; Если это несколько БСО за день, то составляете на них один ПКО и указываете его дату и номер. В ПКО при этом должны быть указаны все БСО,
которые вы выписали за день.
При поступлении на р/с – указываете дату прихода и № платежки / № выписки банка.

  • 2018-04-19 12:41:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти