Оставление в опасности несовершеннолетнего

Консультация

Чем грозит оставление ребёнка одного в машине на 5 мин? Звонили из полиции по делам несовершеннолетних, сказали есть фото машины и просили подъехать для проведения беседы, но с какой стати я должна ехать если повестки никакой не получала? Чем мне грозит если я не поеду к ним и тел брать не буду? Обязана ли я подписывать протоколы?

Дата: 06.02.2017 19:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Капитолина

    Я советую поехать, если повестка для вас принципиальна, то вы ее получите, но уже дело может принять более серьезный оборот, так как предусмотрена и административная и в случае тяжких последствий уголовная ответственность.
    вот по такой статье дела доходят до суда, и осуждают людей. Но вы вправе конечно игнорировать и поступать как вам хочется. Протоколы можете не подписывать, также можете сделать запись что с нарушением не согласны.
    Статья 125. УК РФ Оставление в опасностиЗаведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти